Владимир Путин прибыл в Челябинскую область. ФОТО
Накануне.RU ведет Twitter-трансляцию с митингов в разных городах: #поклонная, #4фев, #4feb, #ekb0402 и многое другое
Ученые: Зависимость от соцсетей сильнее, чем алкозависимость
Главное






Вакансии

Тема дня
"Путин, ты можешь..." Главные организаторы митинга – тележурналист Максим Шевченко и политолог Сергей Кургинян - стояли на сцене у церетелевского "штыка", от которого до входа в метро было никак не меньше 500 метров, и все пространство главной аллеи от Кутузовского проспекта до Центрального Музей Великой отечественной войны было заполнено людьми. На Поклонную гору пришло в 7 – 10 раз больше народа, чем было заявлено организаторами. Вместо 15 тысяч – более 100! "Нас наши товарищи фанаты попросили прийти. Но вообще-то я согласен с тем, что тут говорят. Мы спартаковцы, красно-белые, а это по -любому лучше, чем оранжевые", - сказал корреспонденту Накануне.RU человек со спартаковским значком на куртке, назвавшись Серегой.
Аналитика

"Нам с тобой в один санаторий, Миша!!" Кто чем удивляет избирателей Накануне.RU запускает новую рубрику: каждую неделю мы будем представлять обзор, который кратко можно охарактеризовать как "В помощь избирателю". На этой неделе ЦИК уже официально утвердил список кандидатов, а с 4 февраля стартует избирательная кампания. Мы же будем рассказывать, кто чем смог удивить избирателей, где побывал, какие новые инициативы озвучил. Итак, выпуск первый.
Промерзшее Болото Перед рамками все так называемые оппозиционеры еще были вместе – националисты, коммунисты, пираты и тд. Сразу же за рамками они рассредотачивались по кучкам и продолжали шествие уже в своей колонне. К слову о шествии – оно скорее походило на хаотичное передвижение толпы в сторону места митинга. На уличном термометре -19 градусов. Виднеются транспаранты "Мороз нам нипочем", "Дед Мороз против нечестных выборов". Народ оделся тепло, правда, валенки обули только представители правоохранительных органов, о чем, конечно же, не пожалели. Вместе с московскими несогласными им еще час предстояло слушать Явлинского, Чирикову, Парфенова и прочих "болотных" персонажей. О том, как мерзла Болотная, - в ФОТОрепортаже Накануне.RU.
Сергей Сметанюк: Кампания по выборам президента уже стала одной из наиболее интересных и открытых кампаний последнего времени Политическое "междурядье" между 4 декабря и 4 марта в 2012 году, пожалуй, самое динамичное из всех промежуточных пост/пред- выборных периодов в новейшей российской истории. Митинги, веб-камеры, "за честные выборы", белые ленточки, красные флаги, с танком, без танка...Одним словом, проснувшаяся гражданская активность налицо. Непростой момент для государственных чиновников. А, если этот чиновник еще и находится в структуре "властной вертикали" - вдвойне. Тем интересней, когда он - чиновник отвечает по существу, не прячась за канцеляризмы и шаблоны. Мы задали заместителю уральского полпреда Сергею Сметанюку вопросы о политическом моменте. И он ответил.


Новости
30.10.2009 07:46 Мск (09:46 Екб)
общество | В России
МГУ выступил против выселения Института философии РАН из исторического здания на Волхонке
размер шрифта: A A A   в блог   версия для печати

МГУ выступил против выселения Института философии РАН из исторического здания на Волхонке

28 октября философский факультет МГУ выступил против выселения Института Философии Российской академии наук из исторического здания на Волхонке.

Коллектив философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова представил общественности свое обращение в поддержку Института Философии РАН в отстаивании прав на работу Института в историческом здании на Волхонке.

В обращении говорится: "Ученый Совет философского факультета поддерживает обращения директора Института философии Российской академии наук, заведующего кафедрой этики философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова академика РАН А.А.Гусейнова к Президенту России Д.А.Медведеву и Премьер-министру В.В.Путину.

Планируемое выселение Института Философии РАН из его исторического здания на Волхонке, 14/1, где он находится с 1929 года, может стать печальным фактом исторического безразличия.

Такое важное для Москвы и для страны в целом событие, как празднование 100-летнего юбилея ГМИИ им. А.С.Пушкина, созданного профессором Московского университета И.В. Цветаевым как Музей изящных искусств императора Александра III, не должно стать предлогом для выселения философов из центра столицы.

Именно Арбат и его переулки стали родиной русской философии. В здании, занимаемом Институтом, жили и творили философ права Б.Н.Чичерин и славянофил И.С.Аксаков, рядом находится здание 1-ой Московской гимназии, которую окончил выдающийся русский философ Владимир Соловьев. Неподалеку, на Знаменке жил выдающийся религиозный философ, правовед и государствовед И.А.Ильин, а в арбатских переулочках разбросаны усадьбы А.И.Герцена, Аксаковых, Соловьевых, Танеевых, Лопатиных и многих других славных представителей русской философской, литературной и общественной элиты.
В здании Института трудились академик РАН И.Т.Фролов, академик РАН Б.М.Кедров, член-корреспондент РАН П.В.Копнин, А.А.Зиновьев, М.К.Мамардашвили, Э.В.Ильенков и многие другие философы, чьи имена входят в золотой фонд отечественной культуры.

В конце 1990-х годов мы с удовлетворением наблюдали, как напротив здания Института воссоздается Храм Христа Спасителя, видя в этом восстановление насильственно прерванной исторической традиции. Однако светская традиция в русской культуре, к которой прямое отношение имеет философия как наука и как особый род мировоззренческой и духовной деятельности, не менее важна и также требует защиты.

Мы опасаемся, что выселение Института может стать символическим актом, наносящим непоправимый вред всей российской гуманитарной науке. Надеемся, что руководство страны предложит нравственно верное и политически продуманное административное решение проблемы".

Напомним, острая ситуация, связанная с намерениями выселения ИФ РАН из здания, расположенного по адресу Волхонке, 14/1, обострилась в октябре 2009 г.

Так, 9 октября в Институт без предупреждения нагрянула срочно сформированная территориальным управлением Росимущества по г. Москве комиссия в сопровождении неизвестных лиц (всего около 20 человек) с целью проверки того, как используется помещение. В ночь с 12 на 13 октября была сорвана вывеска на входе в здание, удостоверяющая, что здесь расположен Институт философии РАН. Эти факты многие восприняли как знак того, что при решении вопроса о нашем здании в ход могут быть пущены нецивилизованные методы. На заседании Ученого совета Института 15 ноября члены совета подняли вопрос о судьбе здания и высказались за то, чтобы созвать собрание коллектива для его обсуждения.

Другие новости по темам: мгу, институт, философии, конфликт, выселение, здание, волхонка, москва

30.10.2009 07:46 Мск | Москва |
09:46 Екб
Если Вы заметили ошибку, выделите текст, ее содержащий, и нажмите Ctrl + Enter



читать комментарии (2)
Добавить комментарий:

МГУ выступил против выселения Института философии РАН из исторического здания на Волхонке
Текст комментария *

Жирный Подчеркнутый

Ваше имя *


Введите символы с картинки *






Поиск:



SELECTORNEWS
 Голосование
Кому Вы отдадите предпочтение на президентских выборах?


Жириновский

Зюганов

Миронов

Прохоров

Путин

Против всех

Испорчу бюллетень

Вообще не пойду на выборы

Ваш вариант

Результаты 3268



КУПИТЬ АВИАБИЛЕТ
АК "УРАЛЬСКИЕ АВИАЛИНИИ"
Доставка авиабилетов
Из:  
В:  
Туда:  
Обратно:  
`

Поиск


Загружается, подождите...





     



Наш проект  Наша команда  Наши партнеры  Реклама

© Институт Информационных Технологий г.Екатеринбург, ул.Степана Разина, 16
Телефоны: (343) 295–15–36, 295–15–94, 295–14–38. E-mail: news@nakanune.ru
Использование материалов агентства допускается только с согласия редакции.
Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к материалам сайта. Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.