19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Вторая волна кризиса не накрыла уральские банки, но снижать ставки они не готовы

Второй волны кризиса в банковской системе удалось избежать, тем не менее, плавного снижения ставок по кредитам можно ожидать только к 2012 году. Об этом заявила сегодня председатель Уральского банковского союза Валентина Муранова. Однако возможно это при ряде условий, в том числе, при снижении уровня инфляции до 5-6%.

Также, как передает корреспондент Накануне.RU, банкиры говорят о необходимости появления спроса на продукцию отечественных производителей. "Чтобы запустить механизм более быстрого выхода из кризиса, должна быть конкурентоспособная продукция, на нее должен быть спрос", – подчеркнула она.

При этом, по ее мнению, модернизация экономики не может идти без привлечения средств самих собственников. Более того, привлечение кредитных средств на модернизацию даже может навредить в том случае, если берутся "короткие" деньги на долгосрочные проекты. "Должно прийти осознание, что их (собственников) вложения должны немалую роль играть в подъеме предприятий", – заявила Валентина Муранова.

Кроме того, она обратила внимание и на то, что по-прежнему отсутствуют ресурсы для выдачи кредитов под более низкие процентные ставки, и по ее словам, ставка рефинансирования рыночную ставку не определяет.

Вместе с тем, Валентина Муранова отметила, что второй волны кризиса в банковской системе удалось избежать. Сумма "плохих" кредитов в Свердловской области некритичная, хотя и не устраивает банкиров. По ее данным, 140,8 млрд руб. в настоящее время составляет задолженность граждан, рост с начала года произошел в два раза, а сумма долгов предприятий – 23 млрд (рост в 5,3 раза).

Вместе с тем, по объемам выдачи кредитов реальному сектору Свердловская область занимает лидирующие позиции после Москвы, Московской области и Ленинградской области. Их сумма за первое полугодие 2009 года составила 466 млрд руб., что, впрочем, вдвое меньше показателей прошлого года за аналогичный период.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.10.2009 09:44 Мск Дальнейшее объединение банков на Среднем Урале не предвидится

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС