20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловскую облдуму тоже ждет бунт: бюджет-2010 может быть рассмотрен без оппозиции

Сегодня в заксобрание Свердловской области внесен проект бюджета на 2010 год, сообщили Накануне.RU в комитете облдумы по бюджету, налогам и финансам. Ожидается, что в первом чтении бюджет будет рассматриваться уже 27 октября. Однако представители оппозиционных партий, вслед за фракциями оппозиции в Госдуме, намерены бойкотировать это заседание. По крайней мере, речь идет о фракциях КПРФ и ЛДПР в облдуме.

Как рассказал корреспонденту нашего агентства руководитель фракции ЛДПР в облдуме Юрий Баланов, из Москвы в связи с нарушениями на воскресных выборах в регионы пришло распоряжение о начале бессрочного пикетирования органов власти и неучастии в заседаниях заксобраний. 27 октября, после политического заявления, фракция ЛДПР в свердловской облдуме планирует покинуть заседание регионального парламента, если к этому времени не будут выполнены требования ЛДПР, которая добивается встречи с президентом.

Депутат облдумы, секретарь обкома КПРФ Андрей Альшевских заявил Накануне.RU, что также не исключает бойкотирования работы парламента 27 октября. Он отметил, что поддерживает вчерашние заявления своих коллег из КПРФ, однако все будет зависеть от инструкций ЦК, которые пока в регион не поступили. "Наша позиция будет основана на позиции ЦК", – сказал он.

Он признал, что на первый взгляд, оснований для подобных демаршей на региональном уровне, "на первый взгляд", нет, и прошедшие выборы носили "сельский" характер. Но, с другой стороны, следует "сыграть на предупреждение" нарушений в преддверие выборов в марте 2010 года, когда будут избираться депутаты облдумы.

Кроме того, секретарь обкома КПРФ "не видит ничего страшного" в том, что первое чтение бюджета может пройти без фракции компартии. В первом чтении принимается "концепция" бюджета, а основная работа над ним идет между первым и вторым чтением. Андрей Альшевских напомнил, как при принятии главного финансового документа 2009 года ко второму чтению бюджет был урезан на 25 млрд руб.

При этом фракция "Справедливой России" в облдуме такой демарш не поддержит. Как заявил глава регионального отделения партии, депутат Госдумы Александр Бурков, на региональном уровне демаршей не последует, "здесь в этом необходимости нет". "Вопрос уже поставлен перед президентом. Не надо превращать это в фарс", – сказал он.

Тем временем, "единороссы", у которых в облдуме конституционное большинство, готовятся к принятию бюджета-2010. Как рассказал сегодня председатель комитета по бюджету, налогам и финансам, депутат от "ЕР" Владимир Терешков, 22 октября пройдет заседание профильного комитета по этому вопросу, а после первого чтения 27 октября последуют заседания согласительных комиссий, которые будут готовить проект ко второму чтению.

Напомним, по предварительной информации, уровень консолидированного бюджета Свердловской области в 2010 году может сохраниться на уровне 2009 года – около 107-109 млрд руб. Впрочем, к депутатам документ поступит завтра, тогда станут известны официальные цифры.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.10.2009 08:23 Мск Коммунисты не будут бойкотировать заседания Свердловской облдумы
Ранее 15.10.2009 14:45 Мск Проект свердловского бюджета-2010 в заксобрании будут представлять Кокшаров и Серова

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.10.2009 10:54 Мск Оппозиционные партии готовятся начать пикетирование органов власти в Свердловской области

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС