Доцента кафедры социологии Института гумаритарных исследований ТюмГНГУ, 39-летнюю Светлану Шестакову, обвиняют в возбуждении религиозной ненависти и вражды. Как сообщили Накануне.RU в СУ СКП по Тюменской области, Светлана Шестакова, являясь членом миссионерского отдела Тобольско-Тюменской Епархии РПЦ, читала в здании епархии лекции студентам по программе "Основы религиозной культуры".
Как сообщают в СУ СКП, один из студентов пожаловался в ФСБ на резкие суждения и оценки преподавателя относительно других конфессий.
Сотрудниками ФСБ материалы были отправлены в СУ СКП Тюменской области.
Проведенная в ходе проверки экспертиза высказываний Шестаковой показала, что озвученные ей негативные оценки и суждения являются унижающими личность по признаку религиозной принадлежности, провоцирующими рост суеверных страхов и фобий в отношении неправославных граждан, направленными на разжигание межрелигиозной вражды.
В настоящий момент прокуратура Тюменской области готовит материалы дела для подачи в суд.
Отметим, что православному преподавателю предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам отношения к религии, совершённые публично).
Максимальное наказание по этой статье - до двух лет лишения свободы.
Президент Обама исполнил часть своего долга перед нобелевским комитетом и своими избирателями - американцы уходят из Ирака. По заявлению Обамы, к 2012 г. в Ираке останется только 50 тыс. военнослужащих, главной задачей которых является подготовка и обучение иракских сил безопасности. В качестве оправдания перед противниками окончания войны, Обама также объявил, что благодаря выводу войск из Ирака США смогут перебросить необходимые ресурсы в Афганистан для борьбы с "Аль-Каидой", кроме того, администрация сможет высвободить средства для решения накопившихся внутриполитических трудностей. Почему и кому американцы оставляют "завоеваное", в интервью Накануне.RU рассказали эксперты: президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов и руководитель Центра консервативных исследований, профессор МГУ Александр Дугин.
В 2011 г. бюджетные места в свердловских вузах могут стать доступнее. В следующем году в связи с резким переходом области на 11-летний цикл обучения школы региона выпустят в несколько раз меньше потенциальных абитуриентов, чем в этом году. Несмотря на это, опрошенные Накануне.RU государственные вузы пока не намерены сокращать количество мест для бесплатного обучения. Если их пожелания будут поддержаны федеральными властями, то в следующую приемную кампанию в регионе будет меньше собственных выпускников, чем бюджетных мест в вузах.
Такое совпадение бывает только раз. День рождения Накануне.RU – 1 сентября. День знаний. И сегодня мы с полным правом можем сказать – доросли до "первого класса", нам исполняется семь лет! Стали мы первоклассным агентством или нет – судить вам, дорогие читатели (хотя, конечно, нам очень хочется верить, что да, мы такие). Ну, а пока вы размышляете, предлагаем посмотреть небольшой фотоэкскурс в наше прошлое – далекое и не очень. С праздником вас и нас!
Российские родители категорически просят миллирдера Билла Гейтса, уговорившего накануне своих коллег, других миллиардеров, пожертвовать немалую часть своих состояний для нужд стран третьего мира - НЕ ПОМОГАТЬ РОССИИ. "Очень просим Вас – не помогайте нам больше таким образом!" - пишут в открытом обращение участники "Собора российских родителей". По их мнению, часть средств этой благотворительной акции придет в Россию для поддержки внедрения ювенальной юстиции и пропаганды "планирования семьи". Родители полагают, что это нанесет прямой вред безопасности государства. Вместо презервативов, буклетов против СПИДа и финансирования работы ювенальных судов подписанты просят миллиардеров построить дома для погорельцев. В День знаний председатель Екатеринбургского городского родительского комитета Валерий Неталиев рассказал Накануне.RU, как договориться с Биллом Гейтсом, куда забирают детей из семей с низкими доходами и зачем Боно ездил на Черное море.
Юбилейный Госсовет посвятили образованию. Но похож он был, скорее, на классный час вперемешку с родительским собранием. Во-первых, проводили его накануне Дня знаний, во-вторых, обсуждали преподавателей, в-третьих, каких-то конкретных решений принято не было (хотя как раз на конкретику Президент и пытался всех настроить), в-четвертых… не обошлось без "окриков" типа "Сидоров, перестань отвлекаться – смотри на доску". В роли "Сидорова" – губернатор Кировской области Никита Белых. О том, что, в итоге, "задали на дом" – в материале Накануне.RU.