26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Курганский вице-губернатор рассказал, зачем области нефтеперерабатывающий завод

Накануне в Курганской области открылся первый нефтеперерабатывающий завод. Как прокомментировал Накануне.RU заместитель губернатора Зауралья Николай Болтнев, "задача для области была сделать ее самодостаточной". "Для нашего региона это особенно актуально, поскольку мы получаем около 50% федеральных дотаций. Нам надо использовать все возможности, которые есть на территории Зауралья, в том числе магистральные трубопроводы светлых нефтепродуктов и собственно нефти", - заявил Николай Болтнев.

По его словам, открытый накануне завод стал "пробным" в Зауралье и он уже начал работу. Пока его мощность составляет 50 тыс. тонн, а к концу года планируется выйти на проектную мощность в 400 тыс. тонн. Как отметил заместитель губернатора, первая продукция уже выпущена, стоимость дизельного топлива составляет 13 руб. за литр. Он подчеркнул, что для Курганской области, как сельскохозяйственного региона, это актуально и позволит снизить затраты и себестоимость продукции, а также создать дополнительные рабочие места и наполнить бюджет.

Говоря о дальнейших планах, Болтнев заявил, что областные власти ищут варианты, чтобы построить завод, который мог бы обеспечивать российскую промышленность, в том числе легкую и химическую, нефтепродуктами, полученными оргсинтезом.

Напомним, накануне в Каргапольском районе сдан в эксплуатацию первый в Курганской области нефтеперерабатывающий завод. Сейчас на немпроизводят летнее и зимнее дизельное топливо, мазут М 40, нефтяной промышленный растворитель "нефрас".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.01.2009 12:03 Мск В Курганской области открылся нефтеперерабатывающий завод

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС