19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Южном Урале завершена проверка по факту гибели двух детей при обрушении жилого дома. Итоги

На Южном Урале завершена проверка по факту гибели двух детей при обрушении жилого дома в Пласте. Принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области, в ходе проверки было установлено, что обрушившийся дом принадлежал на праве личной собственности семье Мирошниченко, состоящей из четырех человек и был приобретен семьей в 2005 году. Хозяин дома планировал ремонт, так как состояние дома его не устраивало, но из-за отсутствия денег этого не произошло. На момент обрушения в доме проживала мать и двое детей, в результате все они оказались под завалами. Женщина и двухлетняя девочка были доставлены в реанимационное отделение ЦГБ Пласта, где в последствии девочка скончалась, второй ребенок – погибла в результате обвала.

"Согласно документам, по состоянию на последнюю дату инвентаризации, 18 ноября 2003 года, процент износа дома составлял 56%. По инструкции, в ветхий жилой фонд включаются объекты, имеющие износ от 66 до 70%; объекты, имеющие свыше 70% износа, включаются в аварийный жилой фонд. Обращений и заявлений о признании обрушившегося дома аварийным в Пластовский филиал не поступало", - рассказали в СКП.

По результатам обследования дома межведомственная комиссия пришла к заключению, что в день трагедии, 16 января, в доме произошло обрушение перекрытия в связи с рухнувшей балкой. Ранее произведенные замена кровли и утепление перекрытия повлекли недопустимое увеличение нагрузки на балку, после ремонта значительно увеличился вес конструкции крыши. Из-за неправильного закрепления балка просто не выдержала нагрузки. Сам собственник дома считает произошедшее несчастным случаем. Причиной обрушения, по его мнению, послужило ветхоаварийное состояние дома.

Накануне по результатам проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 109 УК РФ (убийство, причинение смерти по неосторожности).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.01.2009 15:25 Мск Следственный отдел проводит проверку по факту обрушения крыши в жилом доме в Пласте
Ранее 19.01.2009 10:18 Мск В Челябинской области скончалась двухлетняя девочка, выжившая после обрушения жилого дома
Ранее 16.01.2009 14:05 Мск В Челябинской области обрушилось перекрытие в жилом доме: Погибла четырехлетняя девочка

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС