16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Делегатом от мирян на выборы Патриарха мог бы стать даже Владимир Путин

Стать делегатом от мирян на выборах Патриарха Русской Православной церкви мог бы даже Владимир Путин. Об этом Накануне.RU рассказал первый помощник правящего архиерея Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Владимир Зязев. Он выбран одним из трех делегатов от Екатеринбургской епархии на предстоящий Поместный собор РПЦ.

"Что касается участия мирян в выборах Патриарха – по уставу Православной Церкви в соборе всегда участвовал один мирянин от каждой епархии. От мирян обычно выбираются верующие люди, которые каким-то образом послужили Церкви, знающие церковную жизнь не понаслышке", - отметил отец Владимир Зязев.

Он также прокомментировал большое количество чиновников среди делегатов от мирян. "Если говорить о государственных людях, чиновниках и т.д. в числе делегатов на Поместный собор – они так же как и многие россияне сейчас ходят в храмы, являются людьми воцерквленными. Если уж на то пошло, то и Владимира Путина могли, например, избрать в число делегатов от мирян – он ведь тоже человек верующий и в церковь ходит. Отмечу, что слово мирянина на выборах Патриарха будет равнозначно слову архиерея. Важно понять, что выбираются делегаты не просто от народа, а от прихожан, то есть людей верующих", - подчеркнул священник.

Напомним, в выборах Патриарха от каждой епархии будут участвовать три делегата: от монашествующих, от клира и от мирян. В Екатеринбургской епархии делегатами были выбраны: наместник монастыря в честь святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме игумен Феодосий (Гажу) (от монашествующих); первый помощник правящего архиерея митрофорный протоиерей Владимир Зязев (от клира); староста храма в честь Рождества Христова Екатеринбурга Елена Шевченко (от мирян). Поместный собор пройдет в последние дни февраля. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.01.2009 12:54 Мск Архиепископ Викентий соответствует всем требованиям, которые предъявляются кандидатам на Патриарший престол

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС