24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Запад стремится ослабить Россию и "выдавить" ее из Закавказья

Руководство стран Запада поддержало в южно-осетинском конфликте Грузию, потому что стремится ослабить Россию и "выдавить" ее из Закавказья. К такому выводу пришли 62% россиян в ходе опроса, проведенного исследовательским центром "Левада-Центр".

При этом 67% опрошенных считают, что военное вмешательство России в южно-осетинский конфликт в августе 2008 года было единственным возможным выходом из сложившейся ситуации. Еще 13% россиян заявили, данное вмешательство свидетельствует о провале российской дипломатии, неспособности руководства России решать проблемы между странами путем мирных переговоров, сообщили Накануне.RU социологи.

"21% опрошенных считают, что российское руководство поддалось на провокацию с грузинской стороны и дало вовлечь себя в этот конфликт, что будет иметь для России негативные международные последствия. Более половины россиян – 57% - указали, что власти России сделали все возможное, чтобы не допустить эскалации конфликта и кровопролития", - подчеркнули в аналитическом центре.

Что касается основных причин "августовского" конфликта 2008 года, то россияне выделили две: грузинское руководство вело дискриминационную политику по отношению к осетинскому и абхазскому населению (35%) и стремление американских властей усилить свое влияние на Кавказе, поссорить Грузию с Россией (34%). Добавим, что россияне в целом поддерживают идею независимости Южной Осетии и Абхазии (по 40%).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.08.2009 15:39 Мск Каждый третий уралец считает, что Южной Осетии нужна военная поддержка России

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС