19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Родители Екатеринбурга озадачены запретом на выезд детей в Великобританию

Родители Екатеринбурга пребывают в недоумении из-за заявления главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко о запрете на выезд детей в составе групп в Великобританию. Как сообщил Накануне.RU вице-президент Уральской ассоциации туризма Сергей Бузько, в турфирмы после этого заявления начали поступать звонки от родителей, которые желают, несмотря ни на что, отправить своих детей в Англию.

"Ни об одном заявлении о том, что в связи с эпидситуацией по гриппу в родители отказываются от поездки своих детей в Великобританию, я не знаю. Наоборот, люди говорят, что их дети проинструктированы о мерах профилактики и на предмет того, куда можно обратиться в случае заражения. К тому же, родители верят в силу медицины и полагают, что с их детьми в Англии ничего плохого не произойдет", - говорит Сергей Бузько.

По его словам, паники в турфирмах в связи с заявлением главного санитарного врача не наблюдается. Во-первых, количество путевок по направлению детских групп в Великобританию незначительно. Во-вторых, сами турфирмы пока слабо представляют себе реализацию этого запрета. "Документ, подписанный Геннадием Онищенко – ведомственный. По закону он не может запретить гражданам выезжать за рубеж. Мораторий на выезд нужно вводить на государственном уровне. А это довольно сложная и длительная процедура. Вообще, в этой ситуации больше вопросов, чем ответов. Почему, к примеру, тогда не запретить выезд в США или другие страны? Я думаю, что, в первую очередь, нужно связаться с учебными заведениями, где, по предположению медиков, произошло заражение. Ведь вполне возможно, что дети заразились в самолете от граждан, летевших из других стран. К тому же, насколько я знаю, в Екатеринбурге ни один диагноз гриппа А/H1N1 точно не подтвержден", - сказал Сергей Бузько.

По его словам, даже если запрет на выезд детских групп введут, непонятно, как будут возмещаться затраты, произведенные на организацию поездки. Скорее всего, людям не удастся вернуть свои деньги. "Поскольку Великобритания готова выполнить перед туристами все обязательства, и деньги за гостиницу и проживание оплачиваются за месяцы вперед, эти деньги вернуть не получится. К тому же, страховые компании, насколько мне известно, не рассматривают пандемию как страховой случай", - говорит Сергей Бузько.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.07.2009 07:10 Мск Онищенко "закрыл" Великобританию

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС