19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Завершен первый этап клинических испытаний триазавирина

Завершен первый этап клинических испытаний триазавирина на безвредность. Как сообщил корреспондент Накануне.RU, на сегодняшней пресс-конференции декан химико-технологического факультета УГТУ-УПИ Владимир Русинов рассказал, что завершился первый этап клинических испытаний препарата, который проходил в Санкт-Петербурге. В тестировании участвовали 45 человек. В течение 10 дней они принимали препарат. Он пояснил, что данный этап испытаний проходил на здоровых людях, добровольно согласившихся принять участие и рекомендованных медиками для проведения испытаний. В настоящее время идет обработка результатов. На протяжении тестирования у участников регулярно брались разные анализы. Теперь информацию необходимо обработать, чтобы сделать выводы о наличии или отсутствии вредного воздействия препарата на человеческий организм. По словам Русинова, во время экспериментов все чувствовали себя благополучно.

Научный руководитель Института органического синтеза им. Постовского УрОРАН Олег Чупахин рассказал - получилось так, что один из участников испытаний заболел гриппом. По данным Чупахина, он вылечился за один день. Научный руководитель отметил, что информация об этом скором излечении не будет включена в протокол о проведении первого этапа тестирования, поскольку целью испытаний было определение безвредности препарата. Когда информация по первому этапу исследований будет обработана, планируется начать второй этап – по проверке действенности триазаверина.

Председатель УрОРАН Валерий Чарушин отметил, что второй этап пройдет в "режиме эпидемии" для задействования большого количества людей. Предполагается, что это произойдет осенью и зимой, когда наблюдается высокий уровень заболеваемости гриппом. Препарат протестируют на больных.

Также было сказано, на следующей неделе начнутся доклинические испытания триазаверина на животных, которых заразят вирусом "свиного гриппа". Триазавирин планируется рассматривать и как вет-препарат.

По данным председателя совета директоров холдинга "Юнона", президента Уральского фармацевтического союза Александра Петрова, все необходимые испытания завершатся не раньше чем через год. Как вет-препарат триазавирин, возможно, пойдет в выпуск быстрее.
Напомним, триазавирин – противовирусный препарат, действие которого заключается в уничтожении вируса. По данным Петрова, он эффективен в отношении разных штаммов гриппа, а также против экзотических вирусов. По информации Владимира Русинова, в колбе он был получен в стенах УГТУ-УПИ. Работа над препаратом была начата еще в советское время. Однако, по словам Валерия Чарушина, активно велась в течение последних трех лет. Выпуском препарата займется одно из предприятий "Юноны".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.05.2009 15:15 Мск В России есть препараты, эффективные при гриппе H1N1, - Онищенко
Ранее 04.05.2009 14:23 Мск В Екатеринбурге изобретен препарат, который может противостоять эпидемии вируса H1N1

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС