24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На соцфаке МГУ побывал посол Ирана. Цели визита

Накануне по приглашению Центра консервативных исследований соцфака МГУ Московский университет посетил чрезвычайный и полномочный посол Ирана в РФ Махмуд Реза Саджади, сообщили Накануне.RU в пресс-службе соцфака.

В ходе своего визита в МГУ иранский дипломат встретился с деканом социологического факультета профессором Владимиром Добреньковым, прочел лекцию на тему современных ирано-российских отношений и актуальной международной политики, а также принял участие в заседании Центра консервативных исследований, посвященном социологии исламской политической мысли.

Принимая почетного гостя, профессор Добреньков подчеркнул, что данный визит особенно знаменателен, поскольку совершается в юбилейный год – год 30-летия Исламской Республики Иран и 20-летнего юбилея социологического факультета Московского государственного университета. Владимир Добреньков отметил, что сотрудничество с Ираном должно стать одним из приоритетных направлений международной деятельности факультета, в том числе и потому, что одной из ключевых задач образованного в сентябре прошлого года Центра консервативных исследований социологического факультета МГУ является возрождение в российском обществе традиционных духовно-нравственных ценностей. При этом, как отметил декан, в Иране данные ценности поставлены во главу угла государственной политики, более того, являются основанием современной иранской государственности.

В ответном слове Махмуд Реза Саджади, поблагодарив профессоров Владимира Добренькова и Александра Дугина за приглашение, а также теплые слова в адрес Ирана, подчеркнул, что в последние годы его страна уделяет приоритетное внимание вопросам развития высшего образования, проявляя особый интерес к расширению сотрудничества с Россией в научно-образовательной и культурной сферах. По словам дипломата, в Иране растет интерес к российской истории и культуре. Так, в частности, в 2006 г. в Тегеранском университете открылась кафедра истории России, а, кроме того, изучение русского языка ведется во многих учебных заведениях Исламской Республики. В завершение встречи посол отметил совпадение позиции руководства социологического факультета МГУ им. Ломоносова по ключевым вопросам современной международной ситуации, в особенности, по проблемам глобализации с позицией руководства Исламской Республики Иран.

В ходе своей лекции, прочитанной перед преподавателями, аспирантами и студентами МГУ и других вузов Москвы, посол поднял целый ряд вопросов ирано-российских отношений. В частности, Махмуд Реза Саджади остановился на том, что наши страны и народы имеют схожие взгляды как на базовые ценностные понятия, так и схожие региональные интересы, а также, что немаловажно, региональные угрозы. Дипломат уделил особое внимание динамично развивающимся отношениям в экономической сфере. Так, по его словам, ежегодный товарооборот между Россией и Ираном на настоящий момент составляет 3,3 млрд евро.

После лекции иранский дипломат ответил на ряд вопросов из зала. Особый интерес вызвала иранская позиция по вопросу признания независимости Южной Осетии и Абхазии. На данный вопрос Махмуд Реза Саджади ответил, что "Исламская Республика Иран занимает осторожную позицию по вопросам признания новых субъектов международного права. В частности, Иран не признает независимости Косова". В то же время, как подчеркнул посол, его республика однозначно осудила акт грузинской агрессии против осетинского народа и полностью поддержала миротворческие действия России в данном регионе. Более того, в настоящее время Иран налаживает двустороннее сотрудничество как с Южной Осетией, так и с Абхазией.

На вопрос о возможности вхождения Исламской Республики Иран в некие военно-политические блоки с Россией для противостояния блоку НАТО, Махмуд Реза Саджади ответил, что "это невозможно в силу прописанного в иранской Конституции внеблокового статуса Исламской Республики". При этом посол отметил, что данный факт не мешает тесному военно-техническому сотрудничеству наших стран, а также взаимодействию по вопросам международной политики, по многим из которых у России и Ирана имеется практически полное совпадение позиций.

Затем Махмуд Реза Саджади принял участие в заседании Центра консервативных исследований "Социология исламской политической мысли". Ключевой доклад на данную тему сделал руководитель ЦКИ профессор Александр Дугин, который в ходе своего выступления подробно рассмотрел особенности влияния шиизма на политическую мысль Ирана. Стоит отметить, что в заседании приняли участие такие ведущие российские специалисты в области исследования социально-политических учений, как Александр Репников, Вардан Багдасарян, Владимир Карпец, Павел Зарифуллин и другие эксперты.

В завершение своего визита на социологический факультет МГУ им. Ломоносова Махмуд Реза Саджади отметил, что готов лично способствовать углублению сотрудничества академического сообщества Ирана с учеными Московского университета в научно-образовательной сфере, а также официально пригласил профессоров Владимира Добренькова и Александра Дугина посетить Исламскую Республику Иран.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС