24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Юрий Неелов поздравил известного ямальского археолога с юбилеем

Сегодня в Салехарде пройдет торжественный вечер, посвященный празднованию дня рождения известного в округе ученого-археолога Натальи Федоровой, на котором планируют присутствовать представители администрации автономного округа, коллеги и друзья.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неёлов, поздравляя именинницу, отметил: "Позвольте выразить глубокое уважение и искреннюю благодарность за Ваш масштабный и столь результативный труд, столь важный для Ямало-Ненецкого автономного округа. Убеждён, чтобы добиться таких профессиональных высот в истории и археологии, необходимо нечто большее, чем природный дар и просто любовь к своему делу. Необходимо ясное понимание, что все свои личные победы совершаются не только для себя, но и для нашего региона, для всей страны". 

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Ямала, сегодня под руководством Натальи Федоровой археологи исследуют памятник федерального значения, расположенный в черте окружной столицы Салехарда, - городище Усть-Полуй, на котором за время работ обнаружено множество исторических артефактов, представляющих собой материальные свидетельства о жизни на Полярном круге более чем две тысячи лет назад. Ямальская археологическая экспедиция ведет раскопки и Усть-Войкарского городища в Шурышкарском районе, уникальность которого состоит в том, что все остатки построек, линии укреплений, бытовые предметы и утварь сохранились практически в первозданном виде – аналогов столь древних конструкций такой сохранности в Зауралье и Западной Сибири пока не выявлено. Также ведутся раскопки в Приуральском районе. Там, на небольшом пойменном островке, образованном реками Полуй и Горный Полуй, Ямальская археологическая экспедиция обнаружила могильник с девятью захоронениями. Самыми главными находками стали мумия рыжеволосого мужчины в возрасте 30-40 лет и мумия девочки, которой археологи придумали имя – Эвенэ (составленное из половинок хантыйского и ненецкого обращения к женщине).

Сегодня Наталья Федорова – заместитель директора Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса им. И. С. Шемановского по науке, автор около двухсот научных трудов, семь из которых – монографии, автор и вдохновитель многих научных, экспозиционно-выставочных, редакционно-издательских проектов музея.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС