19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге закончена прокурорская проверка по факту побега детей из спецшколы

Прокуратурой Свердловской области закочена проверка сообщении СМИ об уходе шести воспитанников государственного специального учебно-воспитательного учреждения Свердловской области "Специальная общеобразовательная школа закрытого типа № 124". По словам детей, они покинули школу из-за того, что их избивали воспитатели и более взрослые воспитанники.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в ходе проверки были выявлены нарушения со стороны администрации школы. Установлено, что в учреждении не проводилась профилактическая работа с воспитанниками, а также отсутствовал должный контроль за условиями их содержания и воспитания. Служебные расследования по фактам получения воспитанниками травм не проводились, материалы о фактах правонарушений, совершенных подростками, в милицию отправлены не были. Нередко администрацией школы дети отпускались к родителям или законным представителям без издания соответствующего приказа. Такие воспитанники, пользуясь бесконтрольностью со стороны администрации, в спецшколу как правило не возвращались или возвращались в пропущенные сроки. Также выявлены факты неправомерного привлечения администрацией школы воспитанников к поиску самовольно ушедших из школы.

Для устранения выявленных нарушений прокуратурой Чкаловского района Екатеринбурга внесено представление в адрес директора школы и возбуждено дело об административном правонарушении по статье "неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних".

В настоящее время приказом директора спецшколы пятеро сотрудников учебного заведения уже наказаны. Им вынесены замечания. Прокуратурой материалы проверки  по факту причинения несовершеннолетним телесных повреждений направлены в УВД Чкаловского района Екатеринбурга. Кроме того, заместителем прокурора Свердловской области внесено представление в адрес министра общего и профессионального образования Свердловской области об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Теги: проверка


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.08.2008 15:31 Мск Результаты проверки екатеринбургского интерната, из которой сбежали дети, будут известны после 5 сентября

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС