25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Для повышения энергоэффективности в Югре будут созданы предприятия по производству современного древесного топлива

"В Югре работают 525 котельных, из них 365 на газе, 83 – на твёрдом топливе, включая и дрова, и 77 – на жидком. Вот эти-то 160 котельных и есть проблема наших муниципальных образований, поскольку коэффициент полезного действия у работающих на твёрдом топливе составляет всего 43 – 47%, а на жидком 60 – 65%", - рассказал первый заместитель председателя правительства Югры Вячеслав Новицкий сегодня на совещании, посвящённом развитию биоэнергетики и повышению энергоэффективности автономного округа.

При этом, отметил он, в регион, богатый нефтью и газом, сотни тысяч тонн топлива для них приходится завозить. И почти не используется биосырьё – древесина и отходы, переработанные в брикеты, хотя лесные ресурсы в Югре практически не ограничены. Роль существующих предприятий для биоэнергетики пока мала, поэтому очень важен деловой симбиоз государства и частного бизнеса в сфере, которая сулит огромные выгоды для всех, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры.

К примеру, в бедных в топливном отношении европейских странах получение тепловой энергии и питьевой воды соответственно в 1,5 – 2,5 раза дешевле, нежели в России, где биотопливо играет важную роль в коммунальном хозяйстве. Вот это и есть тот резерв качественного роста, который в автономном округе начинают осваивать. При этом, как подчеркнул Вячеслав Новицкий, это направление войдёт в состав программы развития ТЭК округа на перспективу.

С докладом о концепции комплексной программы развития биоэнергетики и повышения энергоэффективности Югры выступил один из её разработчиков – генеральный директор НП "Национальная организация поддержки проектов поглощения углерода" Юрий Федоров. Проект предусматривает создание предприятий по производству современного древесного топлива (СДТ), а также перевод на него 74 котельных в Октябрьском, Кондинском, Берёзовском и Ханты-Мансийском районах, а в дальнейшем доведение их числа до 178.

Что важно, рентабельность инвестиционных проектов очень высока, а Киотский протокол по защите окружающей среды от двуокиси углерода позволяет привлечь дополнительные средства. Одним словом, в Югре ставится задача не только утилизировать отходы, вырабатывая биотопливо, но и на основе этого топлива модернизировать и развивать собственную малую энергетику, прежде всего, в тех районах, куда трудно завозить возрастающий в цене уголь и куда газ не придёт никогда.

При этом гости продемонстрировали готовность уже сегодня инвестировать эти два взаимосвязанные инновационных направления югорской экономики. Участники совещания обменялись также мнениями, поделились опытом инвестирования биоэнергетических проектов и создания её производственной базы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.09.2008 08:20 Мск В Югре малоэффективные котельные будут переведены на биотопливо

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС