29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


В Челябинске впервые изменят погоду ради проведения уникального флешмоба

Впервые в небе над Челябинском будет применена технология управления погодой. Специалисты из Санкт-Петербурга прибудут на Южный Урал, чтобы разогнать тучи над городом 14 сентября, в день акции "Челябинск улыбается миру".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Клуба Челябинских брендов, по прогнозам синоптиков 14 сентября в Челябинске ожидается дождливая погода. Однако это не помешает проведению рекордной акции "Челябинск улыбается миру" – в небе над городом будет применена уникальная технология управления погодой.

"Специалист на земле будет по рации координировать действия коллеги в воздухе. Самолет или вертолет будет залетать под облако, в этот момент старший научный сотрудник обсерватории Санкт-Петербурга, находящийся на борту, "расстреляет" облако из специальной пушки экологически чистыми реагентами. Тучи, достигнув критической массы, почти мгновенно превратятся в дождь. Поэтому процесс разгона облаков ведется примерно за 50-100 км от того места, где требуется создать хорошую погоду", - пояснили в Клубе Челябинских брендов.

Эта технология, по утверждению экспертов, в 100 раз безопаснее для экологии, в отличие от прежнего способа разгона облаков. В Челябинске же будут использованы экологически чистые безвредные для окружающей среды реактивы. Стоит отметить, что несколько часов хорошей погоды обойдутся в сумму не менее 600 тыс. руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.08.2008 13:25 Мск Центральная площадь Челябинска превратится в огромный смайл

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС