25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Суд выселил южноуральского мэра из квартиры вместе с женой

Челябинский областной суд, рассмотрев в кассационном порядке дело по иску администрации Верхнеуфалейского городского округа к его главе Юрию Зайцеву и его супруге, принял решение о выселении семьи чиновника из муниципальной квартиры.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Челябинского облсуда, представитель администрации пояснил, что в июне 2005 года, когда был заключен договор социального найма, Зайцев с женой не были признаны малоимущими и нуждающимися в жилье, не состояли в очереди на улучшение жилищных условий. Представитель супругов настаивала в суде, что договор социального найма заключен законно, оснований для выселения не имеется, поскольку ответчик для получения квартиры не предоставлял ложных сведений.

В свою очередь суд установил, что в июне 2005 года Зайцев обратился к администрации Верхнеуфалейского городского округа с заявлением о предоставлении ему двухкомнатной квартиры. При этом глава округа указал, что своего жилья у него нет, но предоставил справку о составе семьи, справку БТИ о наличии у него в собственности доли дома и об отсутствии приватизации на территории Верхнего Уфалея.

"Согласно ст. 49 Жилищного кодекса РФ, жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда по договору социального найма предоставляется малоимущим гражданам, нуждающимся в жилом помещении. Установлено, что ответчики малоимущими не признавались, в жилье не нуждались, следовательно, глава администрации городского округа не имел права предоставлять квартиру ответчикам. Также было установлено, что Зайцев является собственником еще и некоторой доли в праве собственности на квартиру в Екатеринбурге", - пояснили в суде.

Поэтому принятое главой администрации Верхнеуфалейского городского округа постановление о заключении с ответчиком договора социального найма признано областным судом незаконным, а договор социального найма – недействительным. Супруги Зайцевы решением областного суда выселены из спорной квартиры без предоставления другого жилого помещения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.09.2008 12:18 Мск Главу Верхнего Уфалея не выселят из квартиры еще пять месяцев
Ранее 10.09.2008 13:54 Мск Выселенный из квартиры глава Верхнего Уфалея не спешит покидать жилплощадь. Приставы дали еще 10 дней
Ранее 05.09.2008 12:38 Мск Приставы потребовали от главы Верхнего Уфалея покинуть свою квартиру. У него есть пять дней

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС