29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Российская титановая корпорация "ВСМПО-Ависма" взялась за Украину

Корпорация "ВСМПО-Ависма", являющаяся мировым лидером в производстве титана, объявила о приобретении контрольного пакета акций "Титан Украины". Эксперты отмечают эту сделку как однозначно положительную в случае, если перешедшие к "ВСМПО-Ависме" предприятия, расположенные в Украине, будут обеспечивать корпорацию сырьем, которое в России практически не добывается (оно поставляется, в основном из Украины и Казахстана). Вместе с тем, пока неясно, какие функции будут у приобретенной компании – возможно, сделка совершена в отношении торговой компании.

"Титан Украины" добывает ильменитовые и рутиловые руды. "Эта сделка, если речь будет идти о поставщике, довольно позитивно повлияет на будущую деятельность "ВСМПО-Ависма", так как компания будет частично обеспечена сырьем для производства своей продукции. До этого у них практически не было своего сырья, теперь же большая часть производства корпорации может быть им обеспечена", – прокомментировал Накануне.RU аналитик ИК "Броккредитсервис" Олег Петропавловский. Он отмечает, что обеспечение сырьем позволит снизить себестоимость и повысить операционную рентабельность продукции "ВСМПО-Ависма".

По его словам, сделка довольно сложная, особенно в условиях текущей политической напряженности между странами. Но у "ВСМПО-Ависмы" как у государственной компании было больше лоббистского влияния на правительство Украины.

С ним соглашается начальник аналитического управления ОАО "Брокерский дом "Открытие" Хамиль Шехмаметьев. В беседе с Накануне.RU он отметил: "Учитывая, что Россия не имеет собственного сырья для производства титановой губки, это хорошая новость для предприятия. Но раньше все российские приобретения на Украине заканчивались в той или иной степени скандалом". Но аналитики не связывают приобретение украинской компании с возможным увеличением производства на "ВСМПО-Ависма" – здесь все будет зависеть от заключенных контрактов и действующей программы. Напомним, что сейчас "ВСМПО-Ависма" столкнулась со снижением поставок в крупные авиастроительные холдинги, с которыми она сотрудничает. "Боинг" и "Эйрбас" объясняют это тем, что происходят задержки с планами реализации строительства новых лайнеров.

Однако с приобретением активов ООО "ВСМПО Титан Украины" российская титановая корпорация может связывать и другие намерения. По словам Хамиля Шехмаметьева, речь может идти не о приобретении поставщика сырья, а компании, которая займется торговлей продукции "ВСМПО-Ависма" в Украине и другими сделками. "Авиакосмическая промышленность – чувствительная для России вещь. Возможно, это будет защитой позиций России в Украине, сделка может обеспечить надежность ведения бизнеса там в свете делаемых заявлений о необходимости сворачивания сотрудничества с Украиной в военной отрасли из-за ее намерений вступить в НАТО", – объясняет он.

Как сообщил Накануне.RU пресс-секретарь "ВСМПО-Ависма" Сергей Леднов, пока корпорация не готова сообщить о целях сделки и подробностях ее совершения. Это, как ожидается, станет известно, примерно через неделю. Что касается одобрения сделки украинскими регуляторами, по его словам, этого не требовалось.

Справка: Корпорация "ВСМПО-Ависма" - мировой лидер по производству титана, надежный партнер на мировом титановом рынке. Предприятие - первый поставщик титана для AIRBUS INDUSTRIE и второй - для компании BOEING. Сегодня корпорация поставляет на экспорт 70% своей титановой продукции, 30% идет на внутренний рынок. Основные российские потребители титана - авиастроительные заводы, а также работающие в кооперации с ними мотостроительные.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.08.2008 08:21 Мск Титановая корпорация "ВСМПО-Ависма" приобрела "ВСМПО Титан Украина"
Ранее 11.08.2008 09:05 Мск С 1 сентября начнет работу новый президент и новый гендиректор ВСМПО-АВИСМА

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС