28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


На Южном Урале обнаружены останки древних людей, живших за 2,5 тысячи лет до нашей эры

В селе Кичигино Увельского района Челябинской области группа археологов Южно-Уральского государственного университета нашла еще одно захоронение древних сарматов – останки древних людей, возраст которых около двух с половиной тысяч лет до нашей эры.

Как сообщили Накануне.RU в центре информации и связей с общественностью ЮУрГУ, историки работали над этим захоронением больше месяца. По их словам, найденная могила является вводной или впускной в исследуемый курган, где обнаружены погребения двух хронологических периодов. Наиболее раннее погребение относится к первой половине пятого века до новой эры.

Доктор исторических наук Александр Таиров считает, что одни из останков принадлежат женщине-жрице. На это указывают вещи, которые захоронены вместе с ней: три сосуда, зеркало, очень ценная вещь в то время, жертвенный алтарь, останки коровы и барана. Вместе со жрицей захоронен подросток. Ему принадлежат уздечка, наконечник от стрелы и стеклянные бусы.

"Значительно позже, почти через 700 лет, случайно в этом захоронении погребли мужчину. Судя по костям, ему было 40-45 лет. Относится он к позднесарматской культуре. К сожалению, пока про него больше сказать нечего. Более точную информацию удастся получить в течение года, когда будут произведены все необходимые лабораторные анализы", - отмечают археологи.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.08.2008 08:22 Мск Южноуральские археологи обнаружили самое древнее захоронение на территории Зауралья и Казахстана

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС