19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Средний Урал наладил первый дипломатический контакт с Африкой

Сегодня в Екатеринбурге открылось почетное консульство Конго. Оно стало первым представительством в уральском регионе не только этой демократической республики, но и всего африканского континента с тех пор, как 18 лет назад в Екатеринбурге было открыто генеральное консульство США. Об этом заявил на церемонии открытия министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов.

Фото: Накануне.ruКак передает корреспондент Накануне.RU, он отметил, что до этого у уральцев не было контактов с Африкой, и выразил надежду, что открытие почетного консульства даст новый импульс сотрудничеству. Представители африканской страны уже обсудили с региональной властью ряд сфер взаимодействия, это касается, в том числе, производства труб большого диаметра на сырье из ДРК, обучение в Екатеринбурге студентов из республики. В ближайшее время страны намерены приступить к реализации намеченных целей, отметил свердловский министр.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Чрезвычайный и полномочный посол ДРК в РФ Моиз Кабаку Мучаил отметил высокую роль России в восстановлении мира в Конго и напомнил, что в знак благодарности Российский университет дружбы народов был назван в честь первого премьер-министра ДРК Патриса Лумумбы. Он выделил такие направления сотрудничества со Свердловской областью, как сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность, лесная промышленность, энергетика.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Назначенный почетным консулом Сергей Гильварт отметил, что Конго является второй страной после России по обеспеченности полезными ископаемыми. "Отчасти проблемы Конго связаны с тем, что страна слишком богата", – заявил он, напомнив, что в ДРК более 20 лет продолжались войны. Председатель Совета директоров Ключевского завода ферросплавов ранее открыл в Конго совместное предприятие по разработке месторождений полезных ископаемых, и на Средний Урал уже начал поступать концентрат ниобия. Помимо этого, Сергей Гильварг открыл спонсорскую программу для студентов из Конго, чтобы они могли учиться в России и, в частности, в Екатеринбурге. Он выразил надежду на возобновление связей с Конго, которые были утрачены во время "холодной войны".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 08.07.2008 10:51 Мск Выставки вооружений в Нижнем Тагиле намерены посетить африканцы
Ранее 08.07.2008 10:44 Мск Конго может дать России много, - посол

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС