28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


После критики со стороны Путина, "Мечел" потерял более трети капитализации на нью-йоркской бирже

"Мечел" после критики в четверг со стороны премьер-министра Владимира Путина потерял на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE более трети своей капитализации. Котировки обращающихся на этой площадке американских депозитарных расписок компании за полдня к закрытию торгов обвалились на 37,6%.

Бумаги "Мечела" на NYSE стали стремительно дешеветь сразу после заявления Путина, раскритиковавшего сбытовую политику компании, которая, по словам премьера, в первом квартале 2008 года продавала сырье за границу по ценам вдвое ниже внутренних. Премьер предложил разобраться с ситуацией не только "мирной" Федеральной антимонопольной службе, но и "силовому" Следственному комитету при прокуратуре РФ.

Гендиректор и основной (около 70%) владелец "Мечела" Игорь Зюзин был приглашен на совещание по металлургии, которое Путин провел в четверг в Нижнем Новгороде, но не смог на нем присутствовать, что вызвало крайнее недовольство премьера. Путин заочно предупредил главу компании, что "ему нужно как можно скорее выздороветь, иначе к нему доктора придется послать и зачистить все эти проблемы". Зюзин, как сообщил РИА Новости источник в медицинских кругах столицы, еще в среду был госпитализирован в одну из клиник ММА имени Сеченова в Москве.

Расписки "Мечела" в четверг утянули вниз и бумаги других российских компаний металлургического сектора. На момент закрытия Лондонской фондовой биржи, где торгуются акции многих российских меткомпаний, GDR группы Evraz подешевели на 4,2%, "Северстали" - на 6,0%, НЛМК - на 6,9%, ММК - на 5,7%.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.07.2008 07:53 Мск Путин добивает "Мечел". Новые заявления премьера, новые падения котировок
Ранее 28.07.2008 14:46 Мск 26 августа ФАС рассмотрит дело "Мечела"
Ранее 28.07.2008 12:40 Мск Дворкович: История с "Мечелом" должна стать для компаний России уроком
Ранее 25.07.2008 13:03 Мск Масштабный обвал на российском фондовом рынке. Начинается паника
Ранее 25.07.2008 11:43 Мск "Мечел" потерял на открытии торгов в РТС 45,6%

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС