24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокуратура Кургана требует прекратить полномочия осужденного депутата городской думы

Прокуратура Кургана инициировала проведение внеочередного заседания городской думы для решения вопроса о досрочном прекращении полномочий депутата Дмитрия Белова.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе надзорного ведомства региона, приговором Курганского городского суда депутат Белов и бывший сотрудник военного комиссариата Кургана Владимир Шутов осуждены по ст.159 ч.2, ст.30 ч.3 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору). "Они вымогали деньги у жительницы региона в размере одной тысячи долларов США за "помощь" в прекращении сфабрикованного уголовного дела. Своевременное обращение потерпевшей с заявлением в правоохранительные органы позволило предотвратить совершение преступления", - пояснили в прокуратуре.

Белову назначено наказание в виде трех лет лишения свободы, Шутову – два года шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком. Приговор суда вступил в законную силу.

Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" регламентирует досрочное прекращение полномочий депутата выборного органа местного самоуправления в случае вступления в отношении него обвинительного приговора суда в законную силу. В связи с этим прокуратура Кургана направила информацию о необходимости созыва внеочередного заседания думы для решения вопроса, поскольку депутаты не смогли на настоящий момент самостоятельно определиться с судьбой своего коллеги.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.06.2008 07:45 Мск В Кургане досрочно прекращены полномочия осужденного депутата гордумы

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.01.2008 08:49 Мск Прокуратура добивается признания вины всех участников по "делу Белова"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС