24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На всемирный Конгресс финно-угорских народов в Югру приедет президент Венгрии

Накануне губернатор Югры Александр Филипенко провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Венгрии в России Арпадом Секейем. Вместе с послом в Ханты-Мансийск с двухдневным визитом прибыли ректор Будапештского университета им. Лоранда Этвёша, руководитель Института русистики Будапештского университета, заместитель директора Культурного, Научного и Информационного Центра Венгерской Республики. На встрече обсуждались вопросы подготовки V Конгресса финно-угорских народов, сотрудничества в социально-экономической сфере. Арпад Секей отметил, что во всемирном Конгрессе примет участие президент Венгрии. В настоящее время определяется состав официальной делегации.

Господин Посол сообщил о том, что в Ханты-Мансийске приступил к работе Благотворительный фонд Венгерской газонефтяной компании "МОЛ", который получил 200 тыс. долларов. По замыслу создателей фонда, он будет осуществлять поддержку образовательных и культурных проектов. В частности, планируется учредить стипендии для наиболее талантливых студентов, провести ряд совместных мероприятий. "С Венгрией нас связывают давние отношения и, прежде всего, в гуманитарной сфере. Я признателен многим венгерским ученым, которые активно сотрудничают с Югорским университетом. В этом смысле, дальнейшее сотрудничество в сфере образования и науки мне представляется особенно интересным и необходимым", – сказал Александр Филипенко.

Арпад Секей в свою очередь отметил, что особое внимание необходимо уделить подготовке молодых специалистов со знанием русского языка.
Глава региона напомнил, что венгерские кинематографисты принимают активное участие в фестивале "Дух огня". Неоднократно их работы удостаивались наград. Совместно с югорскими коллегами они снимают телевизионные и художественные фильмы. Поддержка этого направления, по мнению Арпада Секея, также должна быть включена в план работы Благотворительного фонда, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры.

Было отмечено, что в настоящее время специалисты Югры ведут переговоры с венгерскими коллегами о строительстве в округе завода по производству эндопротезов. Венгерских бизнесменов заинтересовал и крупный инвестиционный проект, предполагающий создание в округе предприятия по производству стекла. Глава региона подчеркнул, что в Югре для представителей крупного бизнеса созданы возможности инвестирования средств в различные проекты, не связанные с добычей и переработкой нефти. "Мы сегодня активно работаем над тем, чтобы развивать не нефтяной сектор экономики, для того чтобы обеспечить стабильное развитие региона на многие годы, сбалансировать экономику. У нас есть целый ряд крупных проектов, которые помогут это сделать, прежде всего – это проект "Урал промышленный – Урал Полярный", – сказал Александр Филипенко.

В связи с этим губернатор попросил собеседника передать приглашения представителям бизнес-сообщества Венгрии принять участие в окружном инвестиционном форуме, который пройдет в октябре в столице Югры. Сегодня гости встретятся с ректором ЮГУ Юрием Реутовым, а также посетят культурные учреждения окружной столицы. В вузе будет подписано соглашение о сотрудничестве между Югорским и Будапештским университетами. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.06.2008 10:07 Мск На Всемирный конгресс финно-угорских народов в Ханты-Мансийске приедет Президент Эстонии

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС