29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


В Челябинской области появится новый литотриптор. Он начнет работать осенью

Скоро в Челябинской области начнет работать новый аппарат для дистанционного дробления камней в почках – литотриптор. На его покупку из областной казны было выделено более 33 млн руб.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного министерства здравоохранения, пациенты и врачи смогут проверить новый аппарат в деле уже в начале осени. Его установят в урологическом отделении Областной клинической больницы.

"Приобретенный литотриптор значительно отличается от своего предшественника, который работает в этой больнице уже восемь лет. Новый аппарат всего за 30 минут измельчит камни в почках и превратит их в песок, который будет выведен из организма естественным путем. Процедура практически не требует анестезии и выполняется под двойным контролем: рентгена и ультразвука. Эти два вида излучения помогают врачу точнее определить местоположение камня, что позволяет сделать процесс дробления камня прицельным, а значит, менее травматичным для пациента, чье время пребывания в стационаре сокращается до трех-пяти дней. Как утверждают специалисты, с новым аппаратом только 3-м больным с мочекаменной болезнью из 100 может потребоваться повторная процедура дробления", - сообщили в минздраве. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.10.2008 14:10 Мск На Южном Урале заработал аппарат для дистанционного дробления камней в почках. Лечение прошли 65 пациентов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС