19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кокшаров: Средний Урал может экономить энергию на 1 млрд евро в год

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров сегодня принял членов немецкой делегации, возглавляемой министром окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов ФРГ Зигмаром Габриэлем.
Визит министра посвящён теме российско-германского сотрудничества в сфере технического перевооружения, повышения энергоэффективности и защиты окружающей среды.

Кокшаров напомнил высоким гостям, что Свердловская область относится к старопромышленному типу развития, характеризуется индустрией с развитыми металлургией, машиностроением, химией, строительством, другими отраслями, не являющимися безотходными производствами. В результате, в отвалах региона скопилось более восьми миллиардов тонн промышленных отходов – 16% подобных рукотворных "месторождений" России. "Рекорд" не из тех, которыми гордятся. Потому защита окружающей среды является одной из главных аспектов деятельности губернатора и правительства Свердловской области, отметил он.

Виктор Кокшаров рассказал о планах на перспективу и темпах развития индустриального комплекса Среднего Урала, необходимости внедрения самых современных энергосберегающих технологий. Страну ожидает "взрывной" рост тарифов, и свердловчане готовятся к этому, сказал он. Между тем, по расчётам экспертов, потенциал энергосбережения Свердловской области, как заметил Виктор Кокшаров, составляет около 1 млрд евро в год.

Среди возможных направлений сотрудничества сторон - участников встречи в сфере энергоэффективности Виктор Кокшаров назвал: техническое переоснащение, модернизацию промышленных производств и предприятий энергетического комплекса с применением передовых немецких технологий; использование местных видов топлива (древесины и отходов от её переработки, угля, торфа); использование передовых немецких технологий в строительстве нового и санации имеющего жилья, использовании альтернативных источников энергии; совместное развитие малой энергетики и многое другое.

Виктор Кокшаров говорил о возможностях сотрудничества в рамках Киотского протокола, налаживающемся партнёрстве с Германским энергетическим агентством.

Глава областного кабинета министров предложил немецкой стороне Свердловскую область в качестве "пилотной" площадки для отработки основ взаимодействия по воплощению политической стратегии региона в сфере энергетики, охраны природы, ресурсо- и энергосбережения.

Также в ходе встречи было предложено создать в Свердловской области ряд совместных производств с участием фирм Германии по выпуску оборудования для энергетики, либо разместить заказы на него среди уральских машиностроителей. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.06.2008 13:56 Мск Уральцы договорились сотрудничать с немцами в использовании альтернативных источников энергии

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС