19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Александр Филипенко обсудил со своим замом деятельность предприятий лесопереработки в Югре

Губернатор Югры Александр Филипенко провёл традиционную рабочую встречу с заместителем председателя правительства автономного округа по вопросам лесопромышленного и агропромышленного комплекса Валерием Бобылевым и генеральным директором Югорского лесопромышленного холдинга (ЮЛПХ) Юрий Краевым.

Обсуждались вопросы деятельности предприятий лесопереработки, в которые вложены бюджетные средства округа, подготовки к летнему сезону заготовки и предстоящему визиту канадских коллег по развитию деревянного домостроения. Отмечено, что ЮЛПХ завершил техническое перевооружение лесозаготовок – сейчас 80% потребностей перерабатывающих заводов ритмично обеспечивают 16 комплексов. Обновлён парк машин для вывозки древесины – теперь её транспортируют мощные "Volvo" с тремя прицепами, что позволяет в зависимости от расстояния вывозки заменить от пяти до семи лесовозов "Урал". Ликвидированы ручные процессы на сортировке леса, началась модернизация погрузочно-разгрузочных работ.

В результате принятых мер уровень рентабельности холдинга в прошлом году составил 25%. Но при общем росте производства в нынешнем году экономические показатели ЮЛПХ будут скромнее – сказываются последствия ипотечного кризиса в США, который ударил по мировой строительной отрасли и производству материалов для неё. На европейском рынке упали цены на комплектующие для деревянного домостроения, поскольку канадцы, потерявшие 2/3 американского рынка, применили политику демпинга. В таких условиях югорчане перешли на выпуск тех изделий, которые пользуются спросом, и успешно выходят на новые рынки. Об этом Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры.

Лесопромышленники доложили губернатору, что в шести городах округа работают предприятия по выпуску комплектов для деревянного домостроения, ещё в трёх они скоро вступят в строй. Таким образом, задача, поставленная главой региона, – довести общую мощность заводов до производства 200 тыс. кв. м жилья в год – уже решена. Но строительство деревянных микрорайонов сдерживает проблема с отводом земли, поэтому руководство холдинга обратилось к главе региона с предложением пересмотреть концепцию выделения участков под малоэтажное деревянное строительство. Югорчане привлекают для проектирования будущих застроек лучших в мире специалистов из Ипотечной и Жилищно-Строительной Корпорации Канады (Canada Mortgage and Housing Corporation), которые в скором времени приедут в автономный округ. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС