24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBpPVp
Смотрите здесь - http://freelance.youdo.com/design/designer/graphic/, подробности здесь.
Услуги на YouDo: http://ekb.youdo.com/remont/building/roof/stoimost/ - выбирай!
youdo.com


Сегодня правительство Югры обсуждает Стратегию развития региона до 2020 года

Сегодня в Ханты-Мансийске проходит расширенное заседание правительства автономного округа, на котором обсуждается "Стратегия социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа-Югры до 2020 года". Заседание проходит в форме дискуссии. В нем принимают участие члены правительства, депутаты думы автономного округа, депутаты Госдумы и думы Тюменской области от Югры, главы муниципальных образований, руководители предприятий и организаций.

Открывая заседание, губернатор, председатель правительства автономного округа Александр Филипенко отметил: "Проведение сегодняшнего заседания связано с необходимостью корректировки целеполагающих документов автономного округа в связи с разработкой Концепции развития России до 2020 года. Региональная стратегия одобрена правительством округа в июне 2007 года, но время требует обновления. В первую очередь, с точки зрения максимального акцентирования внимания на инновационности развития основных секторов экономики. На мой взгляд, сегодня необходимо ставить более конкретные, четкие и амбициозные задачи, выделить те самые кластеры ускоренного развития, которые станут основными точками приложения усилий, станут главными локомотивами ускоренного развития региона".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, Югра за последние годы стабильно наращивала и экономический и человеческий потенциал. Объем валового регионального продукта и объемы инвестиций в экономику уверенно растут и уже достигли уровня, о котором еще несколько лет даже не могли предполагать. Например, в 2011 году ВРП превысит 3 триллиона рублей. Причем из них более 700 миллиардов рублей будет приходится на производство услуг ( такого объема в 2003 году достигал весь ВРП). Как известно, в 2007 году ВРП составил 1 триллион 70 миллиардов рублей.

Александр Филипенко обозначил главные задачи. В первую очередь, считает он, необходимо сохранить достигнутые темпы развития, сформировать высокотехнологичные производства, новые конкурентоспособные отрасли, осваивать новые территории. "Ускоренное, инновационное развитие невозможно в отрыве от науки, - убежден губернатор Югры, - Именно поэтому принято решение о формировании инновационно-технологического центра. Мы должны объединить всю мощь и опыт науки Югры и добиться, чтобы этот центр стал автором, инициатором, и воплотителем инновационных идей и технологий, стал законодателем развития. В, первую очередь, в сфере топливно-энергетического комплекса". Отметим, чо сейчас в столице Югры заканчивается строительство Инновационно-технологического центра.

Губернатор автономного округа призвал участников сегодняшней дискуссии не забывать, что "главная цель нашей работы не меняется – это повышение благосостояния населения и уменьшение уровня бедности на основе динамичного, устойчивого экономического роста, сопровождающегося прогрессивными структурными сдвигами. Ключевая цель стратегии – развитие ради человека, а не наоборот".

Александр Филипенко подчеркнул: "Новое освоение территорий должно сопровождаться адекватной социальной политикой, сопоставимыми темпами формирования системы здравоохранения, социальной поддержки, рынка доступного жилья, всей необходимой инфраструктуры. Планируемые изменения в структуре экономики региона, потребуют корректировки политики в сфере образования, миграции для обеспечения потребностей в квалифицированных кадрах". Он также акцентировал внимание участников заседания на необходимости сопоставления планов развития муниципальных образований и бизнеса.

"В результате сегодняшнего обсуждения всех аспектов развития региона на долгосрочную перспективу, с учетом мнений и предложений, с учетом программ и планов развития соседних регионов и видения федеральных структур мы и должны скорректировать нашу Стратегию развития до 2020 года, чтобы наши планы были учтены при разработке Концепции развития Российской Федерации" - подчеркнул Александр Филипенко в заключение своего выступления. С основным докладом на расширенном заседании Правительства Югры выступил заместитель председателя Правительства по вопросам экономики Виктор Бец. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.05.2008 14:15 Мск Филипенко: Для реализации "Стратегии" необходимо задействовать весь интеллектуальный и производственный потенциал
Ранее 30.05.2008 13:50 Мск Развитие Югры до 2020 года пойдет по новому принципу - создание промышленных кластеров
Ранее 30.05.2008 13:23 Мск В Югре обсуждают формирование инновационно-технологического кластера в сфере ТЭК

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС