19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Путин взялся за российские дороги – на программу развития транспорта выделят 13 трлн рублей

Накануне в Сочи председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин провел совещание по вопросам развития транспорта, в котором принял участие и уралський полпред Петр Латышев.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе полпреда, на совещании премьер-министр заявил, что по его итогам подпишет постановление об утверждении федеральной программы развития транспортной системы на 2010-2015 годы. По словам Путина, "это будет самая масштабная из всех инвестиционных программ, когда-либо принимавшихся российским Правительством".

Премьер заявил: "Сегодняшнее состояние транспортной системы явно отстает от растущих потребностей России. Более того, неразвитость транспортной инфраструктуры уже стала "тормозом" экономики и сдерживает ее переход на инновационный путь развития. Почти треть федеральных автомобильных дорог работает в режиме хронической перегрузки. Это не только прямые экономические потери, но и одна из причин высокого уровня аварийности.

Очевидно, что на такой базе не могут быть выстроены эффективные логистические схемы. В результате, транзитный потенциал России слабо востребован, и мы каждый год упускаем прямую выгоду, причем весьма значительную. Сейчас через нашу территорию проходит лишь около 1% торгового оборота между Европой и Азией. А по оценкам экспертов, это могло бы быть в пять и даже десять раз больше".

Путин отметил, что предстоит окончательно согласовать параметры и ключевые ориентиры Федеральной программы развития транспортной системы России на 2010-2015 годы. Объем финансирования по этой программе превысит 13 трлн руб. В том числе – 4,7 трлн руб. поступят из федерального бюджета.

Будет построено или реконструировано более 17 тыс. км федеральных, региональных и местных дорог, более 100 взлетно-посадочных полос. Суммарная мощность морских портов увеличится более чем на 400 млн т грузов в год. Предстоит ввести в эксплуатацию свыше 3 тыс. км новых железнодорожных линий. И практически полностью ликвидировать участки с ограниченной пропускной способностью, должно начаться внедрение программ скоростного пассажирского движения.

В программе развития транспорта предусмотрена серьезная региональная составляющая. На места поступят субсидии на строительство дорог – 440 млрд рублей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.05.2008 16:33 Мск Путин поддержит проект "Урал промышленный – Урал Полярный"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС