25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Михаил Максимов о предстоящем РЭФ: Развитие России невозможно без активной инвестиционной политики в регионах

16 мая в Екатеринбурге стартует XIII Российский экономический форум "Эффективная инвестиционная политика регионов – ключевой фактор устойчивого экономического развития России".

Как заявил Накануне.RU первый заместитель председателя правительства Свердловской области, министр экономики и труда Михаил Максимов, сегодняшние качественные характеристики российской экономики не позволяют ей использовать преимущества глобальной конкуренции. "Экономика России остается слабо диверсифицированной и, в силу этого, уязвимой к колебаниям конъюнктуры мировых рынков углеводородов и сырья, мировых финансовых рынков, характеризуется низким уровнем эффективности использования ресурсов. Обозначились новые ограничения роста, обусловленные недостаточным развитием производственной, транспортной и энергетической инфраструктуры и дефицитом квалифицированных инженерных и рабочих кадров на рынке труда", – отметил он.

По его словам, низкие темпы роста - серьезная проблема российской экономики. Капиталовложений недостаточно, чтобы противостоять износу в значительной степени обветшалых основных производственных фондов.

"Очевидно, что дальнейшее развитие экономики России, повышение устойчивости и темпов экономического роста невозможно без осуществления активной государственной инвестиционной политики не только на федеральном, но и на региональном уровне", – сказал он.

Для обеспечения значительного и стабильного роста инвестиционной активности, придания инвестиционному процессу инновационной направленности в стране и регионах необходимо разработать и реализовать принципиально новую государственную стратегию активизации инвестиционной деятельности, считает Михаил Максимов. При этом одним из основополагающих должен стать принцип четкого разграничения полномочий в области управления инвестиционными отношениями между различными иерархическими уровнями, с концентрацией большинства функций этого процесса в федеральных округах и субъектах федерации.

По словам Михаила Максимова, "сегодня регион реально может и должен стать тем уровнем управления инвестиционным процессом, на котором регулируется и координируется большинство инвестиционных стремлений государственных структур и хозяйствующих субъектов ".

При этом основной задачей политики привлечения инвестиций на федеральном уровне должно быть создание общих благоприятных условий для инвестирования на территории всей страны, оказание поддержки и создание инструментов, которые регионы могли бы использовать для осуществления своей политики в этой сфере.

Работа форума будет проходить по ряду направлений. В сфере инвестиционных стратегий регионов, считают участники, необходимо определение системы приоритетов инвестирования в экономическое развитие территорий, создание региональных институтов развития. Для развития человеческого потенциала и современного профессионального образования нужно будет стимулировать реализацию инвестиционных проектов, направленных на замещение устаревших и создание новых рабочих мест с достойными условиями труда, прежде всего с точки зрения оплаты труда и сохранения здоровья. Должна быть проведена работа над совершенствованием финансовых и кредитных инструментов инвестиционной политики.

Предлагаются также меры для повышения стабильности российской банковской системы, меры, направленные на стимулирование инвестиционной активности малого и среднего бизнеса. Предлагается активизировать развитие международного сотрудничества при реализации инвестиционного потенциала региона. Кроме того, участники РЭФ обсудят создание эффективного законодательства, регулирующего инвестиционную деятельность.

"В каждом регионе должен быть создан пакет основных законов, регулирующих инвестиционную деятельность в масштабах субъекта федерации", – подчеркнул Михаил Максимов. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.05.2008 13:38 Мск РЭФ-2009 в Екатеринбурге будет приурочен к ШОС и может стать международным
Ранее 19.05.2008 07:28 Мск Латышев выступил за снятие инвестиционных ограничений в УрФО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС