29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Лавров: Мы можем положить на стол конкретные предложения по безопасности Ирана

Иранскую проблему можно решить только политическо-дипломатическими методами, заявил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время совместной пресс-конференции с главой внешнеполитического ведомства Германии Франк-Вальтером Штайнмайером.

Этим, по его словам, и должна заниматься "шестерка", включающая "тройку" Россия–США–Китай. Достигнутые в "шестерке" позиции должны строго уважаться всеми ее участниками, считает Лавров. "Недопустимо, что кто-то из участников группы помимо согласованных подходов начинает принимать односторонние шаги, которые сопряжены с введением односторонних санкций против третьих стран на основе экстерриториального применения национального законодательства, – сказал он. – Не должно допускаться, чтобы кто-то грубо искажал достигнутые договоренности – это наводит на мысль о том, что у кого-то может быть иная повестка дня относительно мирового урегулирования иранской ядерной проблемы".

Как передает корреспондент Накануне.RU, говоря о предложениях, сделанных самим иранским руководством по решению проблем, глава российского МИДа отметил, что пока их не видел, однако знает, что они касаются широких сфер сотрудничества – в том числе и по мирному использованию ядерного потенциала. "Это по сути те же самые предложения стран "шестерки" к Ирану. "Шестерка" могла бы сделать и следующий шаг – положить на стол конкретные предложения по безопасности Ирана, которые бы определяли четкое место этого государства в урегулировании ближневосточных проблем", – считает Сергей Лавров.

Вместе с тем, он заметил, что не все в группе к этому готовы, но это "наиболее эффективный путь снятия напряженности в различных частях региона и урегулирования иранских ядерных программ".

Глава германского МИДа Штайнмайер в свою очередь отметил, что пока не может дать оценки сделанным Ираном предложениям. "Мы готовы вернуться к переговорам с Ираном, и теперь дело осталось за ними самими", – сказал он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.05.2008 16:26 Мск Бразильцы едут в Екатеринбург на переговоры в формате БРИК
Ранее 14.05.2008 16:06 Мск Сергей Лавров с китайским МИДом обсудил подготовку к Олимпиаде-2008
Ранее 14.05.2008 15:00 Мск Делегация Индии прилетела в Екатеринбург
Ранее 14.05.2008 14:30 Мск Вслед за немцами в Екатеринбург приехали делегаты из Китая

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.05.2008 11:25 Мск Лавров заявил, что ситуация с Косово должна быть пересмотрена
Ранее 14.05.2008 11:20 Мск Лавров: В предоставлении помощи Россия ориентируется на пожелания китайских спасателей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС