19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Столовые вузов в Свердловской области будут работать по уникальному стандарту питания студентов

Совет ректоров вузов и представители областного минторга обсудили вопросы студенческого питания. Как показывает практика, зачастую студенты питаются нерегулярно, перекусывая на ходу, всухомятку, один-два раза в день. Министр торговли Вера Соловьева подчеркнула, что сегодня услугу питания студентам оказывают 86 предприятий общественного питания, в том числе 42 столовых, 44 буфета. Качество блюд и услуг значительно улучшилось.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе минторга, в Свердловской области был разработан важный документ - стандарт по организации питания студентов. Этот документ пока первый и единственный в России. В нем определены требования к оснащению столовых торгово-технологическим оборудованием, мебелью, посудой, инвентарём, санитарной одеждой, указан ассортимент основных продуктов питания и величины потребления пищевых веществ с учётом физиологических норм питания, даны таблицы замены некоторых продуктов.

Представители профкомов рассказали, что из 113 тыс. студентов высших учебных заведений Свердловской области организованно питаются около 55%. В некоторых учреждениях (в основном это филиалы) отсутствуют столовые, студенты вынуждены "перекусывать" в буфетах, ассортимент которых пока не удовлетворяет требованиям рационального питания. Часто режим работы столовых с не совпадает с графиком обучения, например, многие столовые не работают в субботу.

"Мы должны шире использовать новые альтернативные формы обслуживания в столовых образовательных учреждений, - подводя итоги, сказала Вера Соловьева. -Больше применять обогащенные витаминами и минеральными элементами продукты, формировать рацион современного молодого человека с использованием продуктов с повышенной пищевой и биологической ценностью. О "перекусах" надо забыть". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.04.2008 14:21 Мск Только 50% студентов среднеуральских вузов питаются сбалансированно
Ранее 24.04.2008 13:48 Мск Организованное питание получают только 55% студентов вузов в Свердловской области

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС