25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ростехнадзор назвал виновных в падении башенного крана в Екатеринбурге

Ростехнадзор установил виновных в падении башенного крана в Екатеринбурге, которое произошло в марте этого года и привело к гибели двух человек. Сегодня ведомство озвучило результаты проведенной проверки, передает корреспондент Накануне.RU.

Как сообщил главный государственный инспектор межрегионального отдела строительного надзора МТУ Ростехнадзора по УрФО Юрий Ощепков, проверка проводилась по двум основным версиям: было подозрение, что перетерся канат, который держал стрелу; по другой версии были претензии к качеству изготовления крана, но соответствующая экспертиза показала, что это не так. Специалисты пришли к выводу, что стрела упала в результате того, что оборвался канат. Незадолго до ЧП кран был демонтирован с одного места и перевезен на другое.

По словам Юрия Ощепкова, виновными признана бригада монтажников из четырех человек, которые производили работы по установке крана на новое место. Из-за их ошибки грузовой канат оказался над канатом стрелового распала и своей значительной частью перетирал его. Ни один из них не сознался в проведении этой операции. Материалы проверки переданы в прокуратуру, которая вынесет решение об ответственности за несчастный случай.

Как отметил заместитель начальника общепромышленного надзора МТУ Ростехнадзора по УрФО Владимир Широков, перед началом эксплуатации краны проверяет инспектор, проводятся также плановые проверки. "Но проверка ведется с земли, и подобные нарушения увидеть очень сложно", - сказал он.

"С нас не снимается часть ответственности за произошедшее. Этот случай у нас уникальный по числу погибших и пострадавших. Я сам эксперт по кранам и могу сказать, что не смог бы с земли увидеть это нарушение, - сказал заместитель руководителя МТУ Ростехнадзора по УрФО Анатолий Соловьев. - Нельзя сказать, что те монтажники не умеют устанавливать краны, там работали опытные люди. У нас постоянно ведутся и профилактические проверки, но получилось, как в старой поговорке - "у семи нянек дите без глазу".

Как отметил Юрий Ощепков, в России за год при эксплуатации башенных кранов гибнет около 100 человек. Всего в РФ зарегистрировано 250-260 тыс. кранов, по статистике 3 тыс. 300 кранов дают один смертельный случай за год. По его словам, в 70% случаев трагедии происходят из-за человеческого фактора. В этом году в Свердловской области из-за падения кранов уже погибли три человека, в 2007 их было четыре, в 2006 - три.

Напомним, 14 марта в Екатеринбурге упал высотный кран. В результате погибли крановщик и мастер участка. Еще два человека пострадали.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.03.2008 10:33 Мск Следственные органы выдвинули версии падения башенного крана в Екатеринбурге, убившего двух человек
Ранее 19.03.2008 13:21 Мск Ростехнадзор: У нас есть шесть версий падения крана в Екатеринбурге
Ранее 17.03.2008 09:13 Мск Ростехнадзор проверит все организации, которым принадлежит подъемная техника
Ранее 14.03.2008 14:07 Мск В отношении строительной компании, кран которой "убил" двух человек, возбуждено уголовное дело
Ранее 14.03.2008 13:31 Мск Из-за падения крана Ростехнадзор начинает проверки стройплощадок Екатеринбурга
Ранее 14.03.2008 13:27 Мск В Екатеринбурге пострадавшим при падении высотного крана оказана медицинская помощь
Ранее 14.03.2008 12:43 Мск В Екатеринбурге упал высотный кран

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС