25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Только 50% студентов среднеуральских вузов питаются сбалансированно

В Свердловской области рациональное питание студентам предоставляют 54 предприятия общественного питания в 24 учреждениях высшего профессионального образования. Это составляет 63% от общего количества предприятий питания, сообщил Накануне.RU заместитель министра торговли, питания и услуг Свердловской облати Дмитрий Ноженко. Сбалансированным питанием охвачены около 50% студентов вузов.

Он рассказал, что услуги питания студентам вузов оказывает 86 предприятий общественного питания, в том числе 42 столовых, 44 буфета. В восьми образовательных учреждениях питание организовано только через буфеты. Лишь в 24 предприятиях питания, что составляет 49 % от общего количества предприятий общественного питания, в меню включены щадящие блюда для нуждающихся.

"Чтобы вырастить здоровое, работоспособное поколение необходимо позаботиться о его питании сейчас. Обеспечение учащихся и студентов качественным питанием является одной из важнейших государственных задач. Министерством торговли проанализирована организация питания в учреждениях высшего профессионального образования и определён ряд проблемных вопросов. Сейчас необходимо совершенствование современной нормативной базы для дальнейшего развития и совершенствования системы студенческого питания.

Для решения проблемы необходимо модернизировать действующую нормативную базу, регулирующую производство, хранение, транспортирование, реализацию, качество и безопасность продукции общественного питания, повышать заинтересованность организаций в дальнейшем развитии и повышении качества. Также нужно обеспечивать качество продовольственного сырья и продукции общественного питания - пищевые продукты не должны причинять ущерб здоровью человека. Кроме того, необходимо усиление системы диетического и лечебно-профилактического питания", – отметил замминистра.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.04.2008 10:59 Мск Столовые вузов в Свердловской области будут работать по уникальному стандарту питания студентов

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.04.2008 13:48 Мск Организованное питание получают только 55% студентов вузов в Свердловской области

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС