25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Зауралье ожидают строительных инвестиций – и кирпичей хватит на 115 лет вперед

Состояние и перспективы развития недропользования обсудят завтра на совещании в Кургане, которое проводит департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области.

Как сообщила Накануне.RU пресс-секретарь департамента Ирэна Тетеревникова, в 2007 году у субъектов предпринимательской деятельности Курганской области в пользовании находилось 55 участков недр с целью добычи ОПИ. Добыча полезных ископаемых велась лишь на 25 лицензионных участках.

Запасы строительного камня в области огромны. Только разведанных запасов Синарского месторождения в Катайском районе хватит на 200-300 лет при годовой добыче 700-450 тыс. куб. м. В области разведано и учтено 50 месторождений кирпично-черепичных глин с суммарными запасами около 69 млн. куб.м и с огромными перспективами их прироста. "Если бы в Курганской области ежегодно выпускалось по 200 млн штук кирпича, то таких запасов сырья хватило бы на 115 лет, - отмечают в департаменте. - При наличии прямой взаимосвязи развития строительной индустрии и динамики освоения месторождений полезных ископаемых, предприятия Курганской области вынуждены закупать кирпич в соседних регионах. Без строительства предприятий по переработке глиняного сырья, т.е. кирпичных заводов, добычу кирпичных глин не увеличить. Эта деятельность, безусловно, требует поддержки, в том числе со стороны муниципальных и государственных органов власти".

Среди промышленных предприятий области в своей группе лидирующее положение занимает ЗАО "Далур". Он достиг уровня добычи урана к 2007 году в 350 т, показывая устойчивую тенденцию годового увеличения на 60-90 т. 

Напомним, что в Зауралье ведется геолоразведка запасов нефти. В настоящее время заканчивается бурение параметрической скважины Курган-Успенская.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 31.03.2008 14:06 Мск В Курганской области заканчивается бурение параметрической скважины Курган-Успенская

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС