19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

В Ростехнадзоре обсудят вопрос ликвидации экологического ущерба

Сегодня коллегия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрит вопрос об обеспечении экологической безопасности и ликвидации экологического ущерба, связанного с прошлой хозяйственной деятельностью.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Ростехнадзора, "на протяжении последних десятилетий в Российской Федерации происходили процессы интенсивной индустриализации и экстенсивной добычи природных ресурсов, которые в связи с использованием устаревших технологий сопровождались существенным негативным воздействием на окружающую среду и накоплением загрязнения в компонентах окружающей среды". В отличие от стран с развитой экономикой, в России до настоящего времени не предпринимались системные меры для ликвидации экологического ущерба. При этом Россия отстает от стран ОЭСР и ЕС в решении проблемы оценки и ликвидации накопленного экологического ущерба минимум на 15-20 лет.

Комплексная оценка экологического ущерба, накопленного в Российской Федерации в результате хозяйственной деятельности, до настоящего времени не проводилась, и имеющиеся данные носят фрагментарный характер. Ростехнадзором проведена работа по предварительной оценке масштабов проблемы, комплексному анализу правовых норм, определяющих существующие правовые и инвестиционные инструменты ликвидации экологического ущерба и подготовлены предложения по первоочередным мерам, которые предлагается реализовать в среднесрочной перспективе (2008-2010 годы) для решения проблемы. Концептуальные подходы и предложения Ростехнадзора согласованы с большинством федеральных органов исполнительной власти, на коллегии будут озвучены согласованные предложения Ростехнадзора по вопросу ликвидации "прошлого экологического ущерба". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.02.2008 09:22 Мск Ростехнадзор оценил масштабы "экологического ущерба" в России: на этих территориях проживают 60 млн человек
Ранее 18.02.2008 14:03 Мск Глава Ростехнадзора выступит перед правительством РФ по проблеме ликвидации накопленных экологических проблем

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС