23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Гендиректор "СибНАЦа" Анатолий Брехунцов стал доктором наук. Прогнозы известного геолога до 22 века

Гендиректору "Сибирского научно-аналитического центра" Анатолию Брехунцову присвоена научная степень доктора геолого-минералогических наук. Известие от высшей аттестационной комиссии пришло из Москвы.

Как рассказала Накануне.RU заместитель директора "СибНАЦа" Вера Почерк, докторская диссертация посвящена методологиям оценки нефтегазоносности Западно-Сибирского мегабассейна. В ее основу легли результаты 40-летних исследований в составе различных геолого-разведочных организаций. Впервые эта работа была представлена в октябре 2006 года для защиты кандидатской диссертации, и диссертационный совет по окончании предложил выйти с ней на соискание уже докторской степени, что и было сделано после ряда доработок.

В научной работе впервые выделены наиболее слаборазработанные вопросы и проблемы методологического подхода к количественной оценке ресурсов углеводородов, которые на протяжении многих лет приводили к существенным ошибкам в оценке ресурсных потенциалов. Исследователем реализован оптимальный вариант функционирования фактографических данных.

В своей работе Анатолий Брехунцов отмечает: "Процесс выявления месторождений углеводородов устойчиво продолжается. Бурение скважин глубиной более 5 тыс. м позволило значительно продвинуться в разработке основ для построения надежной региональной модели строения мегабассейна. На северо-востоке и северо-западе Западной Сибири выявлены значительные по площади территории, нуждающиеся в доизучении, в том числе – параметрическим бурением – для выявления новых нефтегазоносных этажей, горизонтов и районов".

К ним, в первую очередь, он отнес зоны сочленения Западной и Восточной Сибири, Западной Сибири и Таймыра, Западной Сибири и Полярного Урала. Автор работы предлагает сделать упор в изучении на генетическую модель формирования скоплений углеводородов. 

"Одновременно с максимально полным и детальным изучением мезозойских отложений более важное место должны занять вопросы обоснования нефтегазоносности юрских и палеозойских образований. Для успешного и эффективного развития западно-сибирского нефтегазоносного комплекса на близкую и отдаленную перспективу как минимум до конца текущего столетия в настоящее время имеются достаточные геологические предпосылки. При их реализации одним из обязательных условий должно являться повышение уровня добычи углеводородов с учетом того, что часть средств возвращается в сферу геолого-разведочных работ, стадии которых перекрывают друг друга, сосуществуют, меняясь в объемах в различных частях региона. Только при этом условии можно рассчитывать на достижение положительных результатов в деле подготовки запасов и ресурсов, необходимых для поддержания оптимальных для региона уровней добычи углеводородов", – подчеркивает Анатолий Брехунцов в исследовании.

Редакция Накануне.RU поздравляет Анатолия Михайловича с присвоением докторской степени!


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.03.2008 16:06 Мск До 2020 года в геологоразведку в России направят 4 трлн рублей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС