20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Александр Филипенко: Для получения текстиля реально использовать не только сырую нефть, но и попутный газ

"Думаю, реально использовать для получения химического сырья не только сырую нефть, но и попутный нефтяной газ. Для нас любой шаг в сторону углубления переработки позитивен. Что касается инвесторов – нужно точнее определиться в объёмах необходимых средств. В качестве площадки нефтепереработки Югра может предложить газохимической комплекс в районе Сургута. Там всё есть для производства: сырьё, энергия, вода", -сообщил сегодня губернатор Югры Александр Филипенко на встрече с председателем правительства Ивановской  области Дмитрием Михеевым, на которой обсуждались вопросы совместного участия в реализации проекта по созданию российского текстильно-промышленного кластера.

Напомним, что по поручению Президента Российской Федерации Министерством экономического развития и торговли при участии швейцарской консалтинговой компании Герци подготовлена первая часть проекта модернизации текстильной отрасли и перевода её на выпуск современных, конкурентноспособных в мире материалов. Нетканые и тканые изделия на базе продуктов переработки нефти остро необходимы отечественным авто- и самолётостроению, дорожному и жилищному строительству, медицине и сельскому хозяйству. Инвесторами создания промышленной и социальной инфраструктуры нового кластера должны выступить Федеральный Инвестиционный фонд, Банк Развития и внешнеэкономических связей. В коммерческую часть будут привлекаться деньги частных инвесторов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры.

Губернатор дал поручение югорской рабочей группе подготовить совместно с ивановскими партнёрами документ о намерениях и о шагах по дальнейшей детализации положений проекта, которые затем будут обсуждены на расширенном совещании в МРЭТ Правительства России. Экономические расчёты потребностей предприятий нового текстильного кластера в сырье по производству полиэстра станут основой для переговоров Правительства автономного округа с нефтяными компаниями, работающими в регионе, и другими потенциальными инвесторами. Положения о совместной работе по реализации проекта будут также включены в готовящееся межрегиональное соглашение между Югрой и Ивановской областью. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.04.2008 12:15 Мск ТПП Югры: Текстильный кластер создаст рабочие места для женщин, молодежи и пенсионеров

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС