20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Южном Урале появились первые бабочки и клещи

На Южном Урале начался массовый лет бабочек. В минувшие выходные в Сосновском районе области и на территории лесных массивов Челябинска было отмечено несколько видов летающих бабочек, среди которых лимонница (крушинница), траурница, весенница березовая и другие.

Как рассказал Накануне.RU один из создателей Красной книги Челябинской области, кандидат биологических наук Евгений Чибилев, в прошлом году такое разнообразие было отмечено лишь 15 апреля, хотя первые бабочки были отмечены также в середине марта, что все равно позднее чем по народным приметам, согласно которым вылет бабочек приходится на 3 марта.

"Летающие сейчас бабочки каждый год появляются в числе первых, связано это с тем, что они зимуют не гусеницами или куколками как большая часть других видов, а взрослыми, укрывшись от холода в строениях, различных расселинах, дуплах деревьев, под отставшей корой и даже пещерах. В них же они скроются и в случае возвращения холодов", - рассказал Евгений Чибилев.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Кроме бабочек проснулись и муравьи, интенсивно прогревающиеся на куполах муравейников и проводящие весенние "субботники" и множество других насекомых. А на территории Северо-западного лесопарка пойман и первый в этом году иксодовый клещ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.04.2008 14:41 Мск На Южном Урале клещи покусали уже больше 750 человек
Ранее 18.04.2008 13:34 Мск Роспотребнадзор: в этом году число укушенных клещами на Южном Урале значительно увеличится
Ранее 15.04.2008 13:09 Мск С начала сезона клещи покусали больше 250 южноуральцев
Ранее 07.04.2008 11:53 Мск В Челябинске проснулись клещи. Пострадал ребенок

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС