16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Департамент сельского хозяйства Зауралья: цены на продукты удается сдерживать, но рентабельность - нулевая

В Курганской области в настоящее время не наблюдается роста цен на продукты питания, харакетрного для ряда регионов России. Об этом заявил Накануне.RU заместитель директора департамента сельского хозяйства региона Андрей Лушников. Он отметил, что резкого роста цен в области нет. "Цены контролируются и удерживаются, поскольку этот вопрос имеет большую социальную значимость", – сказал он.

Между департаментом сельского хозяйства Курганской области и предприятиями перерабатывающей промышленности заключены соглашения о регулировании цен. "Из госфонда курганским хлебокомбинатом для стабилизации цен зарезервировано зерно, а в целом на фоне опережающего роста себестоимости продукции в связи с удорожанием электроэнергии, транспортных услуг, ГСМ, продукции промышленности, которую никто не контролирует у нас в России, по ценам мы стоим на месте", – рассказал Андрей Лушников.

Вместе с тем, рентабельность продукции становится довольно низкой, в некоторых случаях – практически нулевой. "Наше мнение таково, что государство должно регулировать продовольственный рынок – и если заявлено, что механизмы должны быть рыночными, то опережающий рост себестоимости продукции в интересах населения и продовольственной безопасности должен компенсироваться из бюджета. Так, рентабельность молока в прошлом году у нас составила 13%, а инфляция – 12%, таким образом, рентабельность производства молока в итоге – 1%", – сказал замдиректора департамента.

По его словам, в начале года булка хлеба стоила в среднем 10 руб., эта цена сохранилась. Закупочные цены по мясу остались на том же уровне, хотя розничные поднимались перед Новым годом, но пока не повышаются. Отмечается небольшой рост цен на молочную продукцию – на 1-1,5 руб. поднялись закупочные цены у товаропроизводителей, что, тем не менее, не дает плюсовую рентабельность.

Напомним, в Свердловской области с начала марта повысились отпускные цены на хлеб на 5-7%, на молоко - на 5-9%. В соседней Тюмени производители подняли отпускные цены на хлеб на 15%. Тревожные сигналы поступают со всей страны: в Калининграде дорожает молоко, в Хабаровске - колбаса, а в Вологде - растительное масло. В Ярославской области творог подорожал на 15%, молоко - на 10%. В Хабаровском крае цены на колбасу поднялись на 5%, на сыр - на 4%. В Калининградской области на 20% подорожало молоко, на 15%- кефир. И все это на фоне "хлебной" инфляции - в большинстве мест цены на "продукт № 1" выросли на 15-25%.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.03.2008 14:26 Мск Зауралье намерено увеличить долю готовой сельхозпродукции в экспорте. Особе место – у шоколадных пряников?

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС