24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Олег Зыков: Педофилы неисправимы - механическое ужесточение наказания для них не решит проблемы

Ужесточение наказания не поможет решить проблему сексуального насилия над детьми. Об этом заявил Накануне.RU член Общественной палаты РФ, возглавляющий рабочую группу по защите прав детей, президент фонда "Нет алкоголизму и наркомании" Олег Зыков. По его словам, "механические поправки в уголовный кодекс" не исправят ситуацию.

"Люди, которые страдают этим зависимым поведением, все равно будут совершать насилие над детьми, несмотря на ужесточение статьи в уголовном кодексе. В этом смысле гораздо важнее развивать механизмы, которые будут обеспечивать профилактику такого поведения. К сожалению (прежде всего – к сожалению самих преступников), избавиться от такого поведения в принципе невозможно – это патологическое состояние, которое заставляет людей действовать так, как они действуют, несмотря на то, что для всего окружающего мира эти действия кажутся абсолютно чудовищными", – сказал Олег Зыков. Он напомнил, что в Европе к преступникам вскоре сможет быть применена химическая кастрация, и сами насильники порой просят об этой мере.

Он подчеркнул, что проблема сексуального насилия – это частная проблема отсутствия системы защиты прав детей в России в целом. При этом основная часть сексуального насилия происходит внутри семей – около 80% зафиксированных случаев сексуального насилия – насилие со стороны ближайшего окружения ребенка. Вне поля зафиксированных фактов насилия остается 90%.

Напомним, что инициатива о значительном ужесточении наказания для насильников внесена в Госдуму. По законопроекту педофилам может "светить" и пожизненное лишение свободы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.03.2008 10:06 Мск Зампрокурора Кургана Денис Мокин: Педофилов не напугает никакое наказание, поскольку их преступления латентны
Ранее 19.03.2008 08:49 Мск Госдума ужесточит наказание для насильников

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС