16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Александр Филипенко: Реализация идей известных архитекторов превратит Ханты-Мансийск в культурный центр

"В первую очередь, наше участие в выставке - прекрасная возможность увидеть тенденции в развитии градостроительства и архитектуры в других странах и регионах, в том числе, и российских, - подчеркнул губернатор Югры Александр Филипенко в своем комментарии  об участии Ханты-Мансийского автономного округа в Международной выставке коммерческой недвижимости MIPIM-2008 в Каннах (Франция).  

"Проекты, которые представила Югра, вызвали интерес у многих участников выставки, у потенциальных инвесторов и девелоперов. Этому способствовало и то, что свои проекты в нашем павильоне представили известные в мире архитекторы Норманн Фостер и Эрик Ван Эгераат. Проекты практически готовы к началу реализации в Ханты-Мансийске, Сургуте, в других городах. Для нас было важно привлечь внимание инвесторов к ним, поскольку реализованы эти проекты будут на привлеченные средства. Выставка стала хорошей площадкой для заинтересованного и активного обмена опытом, накопленным в других российских регионах. Безусловно, MIPIM – 2008 для нас станет своеобразной ступенью в развитии архитектуры и градостроительства, в реализации инвестиционной политики. И, что тоже важно, мы не потерялись в общей массе участников выставки. Это убедительно показал интерес, который вызвала наша экспозиция", - отметил глава региона.

Напомним, что губернатор автономного округа лично провел презентацию инвестиционно-строительных объектов в павильоне Югры, развернутом на выставке. Особое место в экспозиции занял генеральный план развития столицы Югры – Ханты-Мансийска. В презентации принял участие известный голландский архитектор Эрик Ван Эгераат, который и разрабатывает будущий облик города. Был представлен макет города с объектами, которые правительство автономного округа намерено построить с привлечением средств инвесторов.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры, согласно плану реализации архитектурной концепции города, намечены основные направления: создание туристско-рекреационных зон, строительство крупных гостинично-деловых и торгово-развлекательных центров. Необходимость их строительства обусловлена тем, что в столице Югры уже проводятся и будут в дальнейшем проводиться масштабные международные мероприятия. Традиционными стали соревнования по биатлону, кинофестиваль "Дух огня" и телефестиваль "Золотой Бубен", город готовится принять Саммит Россия-Евросоюз, Шахматную Олимпиаду, Чемпионат мира по биатлону.

Реализация идей Эрика Ван Эгераата и мировой звезды в области архитекторы Норманна Фостера позволит, по мнению Александра Филипенко, в короткие сроки превратить Ханты-Мансийск в современный деловой, культурный центр с привлекательной архитектурой и развитой инфраструктурой. Вниманию гостей были также представлены проекты, реализуемые в Сургуте, Нижневартовске и других городах Югры, и проекты в области жилищного строительства негосударственного Пенсионного фонда.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.06.2008 16:15 Мск Александр Филипенко заложил первый камень в суперстройку высотного гостинично-делового центра

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС