17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Выставка в Юговке: как итальянский писатель не хотел уезжать из Кургана

В Юговке представлена экспозиция изданий на иностранных языках "Зауралье: люди, события, факты". Во времена Советского Союза такие журналы, как "Советский Союз", "Культура и жизнь", "Наука в СССР", издававшиеся на немецком, английском и французском языках, печатали статьи, в том числе и иностранных авторов. Например, в одном из номеров журнала "Культура и жизнь" за 1983 год можно прочесть о впечатлениях итальянского писателя Карло Маури: "Я уезжаю из Кургана с таким ощущением, будто прожил в этом городе… всю свою жизнь. … Находясь среди курганцев, я был одним из жителей этого сибирского города. Именно здесь я сделал важное для себя открытие: люди всех стран могут и должны жить в мире и дружбе друг с другом".

Как сообщила Накануне.RU сотрудник библиотеки Светлана Кондратьева, на выставке представлены зарубежные журналы, которые издавались в Восточной Германии: “Freie Welt” – "Свободный мир" и “Fur Dich” – "Для тебя". С обложки одного из журналов серьезным и пытливым взглядом смотрит почетный академик ВАСХНИЛ Терентий Мальцев.

На страницах старинных и современных атласов зарубежных изданий также можно найти Курганскую область. Например, Курган, как часть Тобольской губернии, представлен в огромном атласе "Андреес Ханд Атлас" под редакцией профессора Скобеля, изданном в Билфельде и Лейпциге в 1910 году.

Напомним, в этом году библиотека принимает участие в Годе иностранных языков ООН. Одним из главных полиглотов в Зауралья считается начальник регионального управления ФСБ Ринат Масалимов. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.01.2008 10:13 Мск Зауралье отмечает Международный год языков ООН. Главный полиглот – говорящий по-тибетски начальник УФСБ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС