24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

СИЗО хотят признать "горячей точкой"

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ разработала законопроект, согласно которому один день, проведенный в следственном изоляторе, будет равноценен двум дням заключения в колонии. Об этом сообщил журналистам замдиректора ФСИН Владимир Семенюк.

"Логично и справедливо ввести такую систему зачета дней, когда один день нахождения в СИЗО приравнивается к двум дням для осужденного к лишению свободы в колонии общего режима", - уверен Семенюк. Однако, отметил он, данная инициатива не распространяется на совершивших особо тяжкие преступления.

Семенюк также указал, что для осужденного на лишение свободы в колонии строгого режима предполагается следующая пропорция: 1 день в СИЗО - 1,5 дня в колонии; для осужденных к колонии-поселению: 1 день в СИЗО - 2,5 дня на поселении.

По мнению замдиректора ФСИН, такая инициатива связана с тем, что не всегда лица, находящиеся в следственных изоляторах, направляются для отбывания наказания в места лишения свободы. "На сегодняшний день порядка 7 тыс. человек в месяц выходят из следственных изоляторов на свободу по оправдательным приговорам, по приговорам, не связанным с лишением свободы, и по изменению меры пресечения", - заметил он.

Как отметил Семенюк, данная инициатива должна разгрузить российские тюрьмы, в которых, по его словам, "наблюдается переполнение". Семенюк подчеркнул, что новые пропорции зачетов дней коснутся только тех, кто будет соблюдать дисциплину и режим в следственном изоляторе.

По данным ФСИН, в настоящее время в российских тюрьмах содержатся около 885 тыс. человек. При этом в 766 исправительных колониях находятся 719,9 тыс. осужденных. Кроме того, в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержатся 64,6 тыс. осужденных женщин. При женских колониях имеется 11 домов ребенка, в которых проживают 730 детей. Еще 590,7 тыс. человек находятся на учете уголовно-исполнительных инспекций в связи с наказанием, не связанным с лишением свободы. 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.02.2008 09:44 Мск ГУФСИН по Челябинской области: день в СИЗО, равный двум дням в колонии - это вполне справедливо

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС