29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Заболеть клещевым энцефалитом могут все жители Свердловской области. Даже не выходя из дома

Накануне начала клещевого сезона свердловские санврачи повторяют вновь – лучше потратиться на вакцину от клещевого энцефалита, чем на лечение болезни. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом на сегодняшней пресс-конференции говорил заместитель главврача ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" Виктор Романенко.

Энцефалит, переносимый таежным клещом, перестал быть болезнью, "подхватить" которую могут только непосредственно работающие в тайге люди, сегодня в зоне риска – все жители области. Заболеть можно даже дома – клещ, например, может попасть в жилище на вернувшейся с прогулки собаке.

50% всех заболевших клещевым энцефалитом в Свердловской области в минувшем году – жители Екатеринбурга. Всего в год регистрируется 200-250 случаев заболевания энцефалитом, остро стоит проблема детской заболеваемости – дети болеют чаще.

Бороться с заболеваемостью практически невозможно. Основной способ – создание невосприимчивости к энцефалиту, то есть вакцинация. Она в области уже началась, вакцина есть – отечественного производства.

Переносится энцефалит крайне тяжело, характеризуется поражением центральной нервной системы, параличом, нередко заканчивается летальным исходом. Лечение и содержание больного обойдется примерно в 10 тысяч рублей в день и даже при таких затратах выздоровление не гарантировано. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.02.2008 13:46 Мск Романенко: Клещевого энцефалита не будет вообще, только в том случае, если сошедшие ледники сметут все живое

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС