18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Ростехнадзор оценил масштабы "экологического ущерба" в России: на этих территориях проживают 60 млн человек

Ростехнадзор оценил масштабы "экологического ущерба" в России: на этих территориях проживают 60 млн человек.
21 февраля на заседании Правительства Российской Федерации будет рассмотрен вопрос о создании правовых и инвестиционных механизмов ликвидации экологического ущерба, связанного с хозяйственной деятельностью. Этот вопрос представит руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства, Ростехнадзором уже проведена предварительная оценка масштабов проблемы "экологического ущерба", накопленного в результате прошлой хозяйственной деятельности, проведен комплексный анализ правовых норм, определяющих существующие правовые и инвестиционные инструменты ликвидации "экологического ущерба" и подготовлены предложения по первоочередным мерам, которые предлагается реализовать в ближайшие три года для ликвидации "экологического ущерба".

Оценка площадей территорий, квалифицируемых как территории, подвергнутые "экологическому ущербу" по данному параметру, составляет в пределах от 10 до 20 тыс. кв.км. В границах этих территорий проживает порядка 60 млн человек. Около 1 млн человек проживает на территориях, уровень загрязнения на которых оценивается как "опасный".

Планом первоочередных мероприятий (2008-2010 годы) по ликвидации экологического ущерба, подготовленным Ростехнадзором, предусматривается перечень мер по оценке уровня загрязнения территорий, критерии отнесения к "опасному уровню", ранжирование по степени загрязнения и по собственности (федеральная, региональная, муниципальная), создание реестра "опасных территорий", порядок подготовки заявок на предоставление субсидий для реабилитации территорий.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.04.2008 08:27 Мск В Ростехнадзоре обсудят вопрос ликвидации экологического ущерба

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.02.2008 14:03 Мск Глава Ростехнадзора выступит перед правительством РФ по проблеме ликвидации накопленных экологических проблем

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС