24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В челябинском аэропорту обнаружили, что представляет опасность для самолетов

Сотрудники Ильменского заповедника совместно с научными работниками Челябинского государственного университета подвели итоги по эколого-орнитологическому обследованию челябинского аэропорта "Баландино".

Как сообщили Накануне.RU в отделе по связям с общественностью Ильменского заповедника, во всех странах, входящих в Международную организацию гражданской авиации, в среднем за год происходит около пяти тыс. 400 столкновений летательных аппаратов с птицами. По подсчетам специалистов, птица весом около одного кг наносит удар по машине, летящей со скоростью 700 км в час, втрое сильнее, чем снаряд 50-миллиметровой пушки. Поэтому при столкновении птица может пробить обшивку фюзеляжа и крыльев, тем самым, ухудшив аэродинамику самолета, попасть в двигатель и деформировать или оторвать лопатки ротора, повредить стекла кабины.

Район аэродрома имеет особое место в статистике столкновений, так как до 60% столкновений происходит при взлете и посадке. Именно поэтому особое внимание уделяется необходимости эколого-орнитологического обследования аэродромов.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU В ходе работ, которые проводились в Челябинске, была проанализирована орнитологическая ситуация в окрестностях аэропорта. Выделены три участка, на которых оценивалась численность птиц, собраны сведения о сезонной и суточной активности перемещений птиц на территории аэродрома, о высотах и направленности пролета через взлетно-посадочную полосу.

Было отмечено, что большая часть мигрирующих птиц пролетает над территорией аэродрома, не останавливаясь. Опасность для самолетов представляют гнездящиеся на территории аэродрома сизые голуби и галки, а также чайки, которые прилетают с городской свалки, расположенной около 10 км юго-восточнее аэропорта.

По результатам исследований учеными разработаны рекомендации по оптимизации орнитологической обстановки в челябинском аэропорту.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.03.2008 13:07 Мск Перелетные птицы не мешают движению самолетов в челябинском аэропорту

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС