
"За последние годы в Югре удалось изменить отношение граждан к институту семьи, благодаря созданной в регионе системе преференций и стимулов для создания семьи и рождения детей. Семья – это основа любого полноценного общества. Чрезвычайно важно, что за последние годы в округе не только возросло и продолжает увеличиваться число регистрируемых браков, но и родителей, которые имеют более одного, двух детей. Сегодня в автономном округе проживает 300 тысяч семей. В этом и заключается уверенность в перспективах развития нашего региона, поскольку для Югры молодёжь – это не будущее, а её настоящее", - отметил губернатор Югры Александр Филиппенко, открывая Форум матерей в Ханты-Мансийске.
Глава региона отметил, что в данное время в округе практически каждая семья получает государственную поддержку, если не в прямом материальном выражении, значит через участие в окружных целевых программах, ориентированных на повышение качества жизни населения.
Сегодня за счёт средств югорского бюджета производятся выплаты 76 видов пособий различным категориям населения, действуют 50 нормативно-правовых актов, ориентированных на демографическое развитие, поддержку материнства, отцовства и детства, укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы. Одним из успешных проектов является региональная программа "Улучшение жилищных условий населения автономного округа", которая позволила обеспечить собственным жилъём 9 тысяч молодых людей. Немаловажный факт: год от года отмечается рост рождаемости среди участников данной программы, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры.
В ходе пленарного заседания Александр Филипенко вручил пятерым югорчанкам медали "Материнская слава" за многолетний безупречный труд, заслуги в сфере общественной и государственной деятельности по защите прав человека, воспитанию достойных граждан нашей страны. Среди них – Ахматханова Гульнара из Сургута, Ахмедова Наталья из Сургутского района, Кобзарь Екатерина их Пыть-Яха, Тонконоженко Валентина из Нижневартовского района, Трушникова Любовь из Нягани. Всего в Ханты-Мансийском округе такими наградами отмечена 81 женщина, каждая из них воспитала пятерых и более детей.
В течение двух дней участникам Форума предстоит обсудить широкий круг вопросов, касающийся соблюдения прав матерей и детей, положения женщин в гражданском обществе, повышения роли отцовства в семье и воспитании подрастающего поколения, а также значимости общественных объединений в условиях современности. Инициативы делегатов найдут отражение в резолюции Форума, положения которой будут адресованы органам власти регионального и федерального значения, общественной палате Югры, государственным и муниципальным учреждениям социальной сферы, средствам массовой информации автономного округа.