23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Нефтеюганский летчик погубил четырех человек, спасая птицу

Судом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры вынесен обвинительный приговор в отношении летного директора ОАО "Нефтеюганский объединенный авиационный отряд". Государственное обвинение поддержано прокуратурой автономного округа.

"В августе 2005 года подсудимый – командир воздушного судна, а также еще 3 человека подготовились к полету на вертолете по маршруту  Нефтеюганск – пос. Пойковский. Командир в процессе набора высоты вертолета стал выполнять разворот, увидев в это время впереди по курсу одинокую птицу. Во избежание столкновения летчик, в нарушение установленных требований, принял решение обойти препятствие снизу. В результате чего произошло столкновение топливной емкости, перевозимой другим вертолетом – МИ-8Т, и, как следствие, разрушение несущего винта и падение вертолета МИ-8Т на берег водоема", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры ХМАО.

В результате аварии четыре человека погибли на месте, еще двое выжили, но получили серьезные травмы.  Суд, согласившись с позицией прокуратуры округа, учтя смягчающие наказание обстоятельства, признал подсудимого виновным и назначил ему условное наказание. Помимо того, с ОАО "Нефтеюганский ОАО" в пользу потерпевших в счет компенсации морального вреда и материального ущерба взыскано более 11 млн рублей.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.02.2009 12:21 Мск Верховный Суд не поддержал пилота, который погубил четырех человек, облетая птицу в районе Нефтеюганска

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС