25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Алексей Майоров: В Югре стратегия "Наша новая школа" потребует минимальных усовершенствований

"Система поиска и поддержки талантливой молодёжи широко представлена в Югре, возможно, какие-то усовершенствования и требуются, но в целом выстроенный механизм работает и позволяет детям проявлять себя в различных областях", – отметил зампред правительства Югры Алексей Майоров, комментирую инициативу главы государства по созданию национальной образовательной стратегии "Наша новая школа".

По словам Алексея Майорова, в округе положено начало формированию системы стимулов эффективной деятельности педагогов. Это связано, во-первых, с переходом на новую систему оплаты труда учителей и с масштабным распространением грантовой поддержки не только на уровне Президента, но и на уровне губернатора, глав муниципальных образований округа. Зампред не исключает возможности пересмотра проведения конкурсных отборов регионального значения, поскольку с началом реализации национального проекта в округе образовалось большое число грантообладателей и произошло некоторое обесценивание значимости такого рода господдержки и стимулирования работы педагогов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры.

"Когда объявляли конкурсы на местном уровне, мы хотели создать для учителей своего рода "лесенку успеха", когда педагоги с различным опытом и знаниями могли попробовать свои силы не сразу, претендуя на грант главы государства, а сначала проявив себя на региональном или городском, районом уровне. Во многих субъектах федерации такой практики нет, а на президентскую премию могут рассчитывать только единицы", – заявил Алексей Майоров.

Конструкция югорских школ исключают вариативные формы проведения занятий – лекций, экскурсий, парных и групповых занятий. "Возможно, при формировании новых норм проектирования школьных зданий и кабинетов, о которых говорил глава государства, будут исключены издержки сложившейся практики и сделан шаг навстречу более прогрессивным возможностям образовательного процесса", - отметил Майоров.

"Главная задача школы – обучать детей в достойных для этого условиях, но не заниматься их оздоровлением, как основным видом деятельности", – отметил заместитель Алексей Майоров. Сегодня по среднероссийским данным более половины подростков имеют отклонения в здоровье. По словам зампредседателя правительства, общеобразовательные заведения могут помочь в решении этих вопросов, оптимизируя учебный процесс, расписание занятий, а главное, – создав комфортные условия не только для обучения, но и для отдыха, двигательной активности детей. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС