25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уральские археологи боятся рассказывать журналистам про свои находки

Уральские археологи считают, что для изучения свердловского севера должна быть создана специальная научная программа. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом сегодня на пресс-конференции рассказал заместитель директора по научным вопросам института истории и археологии УрО РАН Александр Шорин.

По его словам, сейчас в Свердловской области насчитывается более 3000 археологических памятников. "Мы не можем раскопать все, да и задачи такой не стоит. Могу сказать, что некоторое время назад в Туринском районе мы обнаружили курганы, высотой 5-6 м. Но я не буду рассказывать вам, где они находятся, поскольку нездоровый интерес к ним уже проявляли", - заметил ученый.

Говоря об исследованиях северной части Свердловской области, Шорин отметил, что если такая задача будет поставлена, то исследования начнутся.

Как рассказала заведующая лабораторией археологии, источниковедения и музеефикации института истории и археологии УрО РАН Наталья Чаиркина, для исследования севера Свердловской области должна быть создана целая научная программа. Александр Шорин добавил, что пока исследовательские работы часто носят "хоздоговорной" характер, когда суть работы состоит в том, что перед каким-либо строительством ученые выезжают на место и обследуют территорию на наличие на проектируемом участке какие-либо исторические памятники, чтобы они не были разрушены строителями.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.10.2008 12:53 Мск Екатеринбургские Каменные палатки все никак не могут стать музеем под открытым небом

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС