28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Археологи приблизились к разгадке тайны колодцев в челябинской Стране городов

Уральские археологи приблизились к разгадке секрета колодцев на Каменных Амбарах в Челябинской области. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявила старший научный сотрудник института истории и археологии УрО РАН Светлана Шарапова, передает корреспондент Накануне.RU.

По ее словам, исследования проводились в Карталинском районе Челябинской области, на объекте под названием Каменные Амбары, который входят в территорию так называемой Страны городов. Раскопки велись совместно с археологами из немецкого Франкфуртского университета. По словам Шараповой, исследовались участки обороны городка, жилища, малый вход и древние колодцы.

По ее мнению, особый интерес представляло одно жилище в котором находилось сразу четыре колодца. Долгое время археологи не могли понять, в чем предназначение этих колодцев, поскольку не могли докопать их до конца – начинала подниматься вода. В этом году удалось раскопать колодцы, они оказались глубиной четыре метра, археологи получили представление о их конструкции. Выяснилось, что в двух колодцах была использована деревянная оплетка (плаха и плетень). Теперь предстоит датировать возраст этих колодцев, но, по словам Шараповой, назначение остается загадкой. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.10.2008 12:53 Мск Екатеринбургские Каменные палатки все никак не могут стать музеем под открытым небом

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС